$455.4 €526.99 ₽5.25
×

Раненая птица курганник, которую нашли в Мангистауской области, переехала жить в Карагандинский зоопарк

02.09.2026г. в 19:30
Раненая птица курганник, которую нашли в Мангистауской области, переехала жить в Карагандинский зоопарк

В Карагандинском зоопарке появился новый постоялец — краснокнижный курганник. Раненую птицу нашли в Мангистауской области, на территории нефтяного месторождения. Она была покрыта нефтью и едва не погибла. Теперь хищник проходит карантин и постепенно привыкает к новому дому в Караганде. К слову, в зоопарке сегодня находят приют десятки диких птиц, которым однажды понадобилась помощь человека. Истории спасенных пернатых - расскажет Марина Иневатова.

Ещё недавно этот курганник был свободен. Летал над степью, охотился и сам добывал себе пищу. Пока однажды не попал на территории нефтяного месторождения в Мангистауской области. Краснокнижную птицу нашли полностью покрытой нефтепродуктами. Сильно истощенную с переломанным крылом, ее едва удалось отмыть и спасти. Крыло пришлось ампутировать. Зоозащитникам нашли ей новый дом в Карагандинском зоопарке. Сюда пернатого пациента доставили самолетом. 

ЗАУРЕШ ШЕРЕМБАЕВА, РУКОВОДИТЕЛЬ ОТДЕЛА ОРНИТОЛОГИИ КАРАГАНДИНСКОГО ЗООПАРКА:

Курганик сейчас на данный момент на карантине обязательно под присмотром нашей ветеринарной службы получают витамины, а также корм живой — это белые медицинские крысы. Также даем наш корм — курей обязательно.

Сейчас курганник под наблюдением ветеринаров. Ему построили отдельный летний вольер и приучают к новой жизни. Зимой переведут в крытое теплое помещение. Как отмечают специалисты, краснокнижная птица уже привыкает к людям, начинает им доверять и идет на поправку.

ГУЛЬНАРА АДАМБЕКОВА, ДИРЕКТОР КАРАГАНДИНСКОГО ЗООПАРКА:

Первые два-три дня он был в стрессе, пил только воду. Пол пока не определён. В дальнейшем будет осуществлён осмотр, УЗИ будет сделано. Для этой птицы уже наш зоопарк будет ковчегом. Мы дадим ему имя, выпишем ему паспорт, выпишем ему биологическую карточку. Он поставлен уже к нам на рацион.

А рядом с курганником десятки птиц с похожей судьбой. Директор зоопарка показывает в соседних вольерах спасенных постояльцев.  У одних пернатых хищников подбиты крылья, у других повреждены лапы.  Всех их объединяет одно — самостоятельно жить в природе они уже не смогут.

МАРИНА ИНЕВАТОВА, КОРРЕСПОНДЕНТ:

В карагандинском зоопарке за последние 10 лет приют и свой домашний очаг нашли более 150 раненых птиц. Это и орлы, и пеликаны, и совы. Здесь их приводят в порядок, лечат, ухаживают и кормят. На воле эти птицы уже не могут жить.

ГУЛЬНАРА АДАМБЕКОВА, ДИРЕКТОР КАРАГАНДИНСКОГО ЗООПАРКА:

Какова их судьба? Ну, где-то летели над ЛЭПами, ударило током, где-то подстрелили охотники, где-то сбила машина. Увы, у них судьба и ранения все связаны с человеческим фактором, то есть птицы дикие, а человек все ближе и ближе.

Для каждой такой птицы зоопарк становится последним безопасным местом для жилья.

Специалисты стараются вернуть пернатых в природу. Но если травма серьёзная, выпустить их уже нельзя. Некоторые после реабилитации все-таки пытаются улететь. Но потом возвращаются сами.

Поток раненых птиц, говорят специалисты, может увеличиться уже этой осенью.

С наступлением холодов замёрзнут озёра и пруды. Особенно уязвимым станет молодняк, который ещё плохо летает. А для птиц с уже имеющимися травмами холодный сезон — дополнительное испытание. В зоопарке готовятся расширять вольеры.