Спорт Қазақстан
$449.58 €486.94 ₽4.86
×

Деятельность движения Демократический выбор Казахстана признана экстремистской, - Генпрокуратура

AstanaTV
13.03.2018г. в 20:30
5317
Деятельность движения Демократический выбор Казахстана признана экстремистской, - Генпрокуратура

Деятельность движения Демократический выбор Казахстана и её лидера Мухтара Аблязова признана экстремистской и  запрещена на территории страны. Такое заявление в Службе центральных коммуникаций сделала официальный представитель Генеральной прокуратуры - Оксана Лоскутова. Она сообщила, что ранее надзорный орган обращался с соответствующим запросом в Есильский суд Астаны.

Оксана Лоскутова, официальный представитель Генеральной прокуратуры РК:

Преступной целью руководителя ДВК Мухтара Аблязова и его активистов, несмотря на неоднократные утверждения о мирных акциях протеста, является свержение и захват власти. Подобные действия, по закону о противодействии экстремизму, признаются политическим экстремизмом и преступлениями против безопасности государства.  Судом деятельность ДВК признана экстремистской и запрещена на всей территории Казахстана.

Суд также - запретил распространение информационных материалов ДВК через СМИ, сети телекоммуникаций, социальные сети, мессенджеры и видеохостинги. Вместе с этим, по фактам возбуждения социальной розни, пропаганды и публичных призывов к насильственной смене власти, органами Нацбезопасности и внутренних дел проводится - досудебное расследование. Представители генпрокуратуры сообщили, что в пяти регионах страны возбуждены уголовные дела в отношении активистов ДВК. И напомнили гражданам, что за создание, руководство и участие в деятельности экстремистской группы предусматривается наказание от двух до 17 лет лишения свободы.

Ерлан Абаев, зам.начальника Департамента по надзору за законностью досудебной стадии уголовного процесса ГП РК:

Статья 405 предполагает какие-либо действия, комментарии в поддержку - это будет активным действием, которое может быть расценено и будет расцениваться как поддержка экстремистской организации. Тем подписчикам, кто имеет аккаунты, подписаны на эти движения, я бы рекомендовал настоятельно удалить эти аккаунты и выйти оттуда.

Т. ВААЛЬ