За прошедшие сутки спасателям удалось ликвидировать пять природных загораний на площади около 90 гектаров, однако тушение еще восьми очагов продолжается, передает Astana TV со ссылкой на МЧС РК.
В тушении природного пожара задействованы группировки спасателей и местных исполнительных органов:
Личный состав и техника: ликвидацией огня занимаются более 500 человек и 145 единиц специализированной техники.
Привлечение авиации: в селе Бесоба Каркаралинского района к борьбе с огнем подключили вертолет АО «Казавиаспас» МЧС. С воздуха произвели 4 сброса воды общим объемом 12 тонн.
Штаб координации: при Департаменте по чрезвычайным ситуациям Карагандинской области развернут оперативный штаб, управляющий всеми задействованными силами.
Борьба с огнем идет в сложных условиях из-за рельефа горно-степной местности, установившейся сухой и жаркой погоды, а также сильного порывистого ветра.
Несмотря на сложные метеоусловия, спасателям удалось не допустить угрозы населенным пунктам. Работы по полной ликвидации пожаров продолжаются в круглосуточном режиме.