Спорт Қазақстан
$449.58 €486.94 ₽4.86
×

Мать мальчика из ЮКО забрала сына к себе - общественники

AstanaTV
18.03.2018г. в 20:00
1955
Мать мальчика из ЮКО забрала сына к себе - общественники

Всю неделю журналисты, общественники, сообщества в социальных сетях и переживающие казахстанцы следили за историей 7-летнего мальчика из села Абай Южно- Казахстанской области. Было много эмоций, противоречивой информации. И в этом общем гуле возмущения, негодования и сострадания важно было не навредить самому ребенку. Сейчас он с мамой. Об этом на своих страничках в соцсетях сообщили Аружан Саин и бизнесмен Айдын Рахимбаев. Мальчик находится в одном из домов мамы. Под охраной. Сама история, по словам бабушки ребенка, началась еще в 2016 году. Резонанс же получила недавно. Женщина говорит, что отчаялась, до местных полицейских и чиновников не достучалась, поэтому и решила рассказать о неоднократном изнасиловании и избиении своего внука старшеклассниками.

Пересказывать всего не будем. Детали этой истории позже представит Бахрамбек Талибжанов. Отмечу лишь, что общественники настаивают не только на проведении независимой экспертизы, но и в случае подтверждения факта насилия требуют серьезных последствий для тех, кто старался вопрос замять или проигнорировал его. Не сводя все лишь к публичной порке.

«Шалбарымды шешті. Әпшуін тықты құйрыққа»

История этого 7-летнего мальчика из села Абай Южно-Казахстанской области стала резонансной и драматичной. Новые детали появлялись ежедневно. Противоречивые и пугащие. Его бабушка заявила, что внука неоднократно избивали и насиловали старшеклассники из соседней школы. 

Шарипа Батырбекова, бабушка:

Әпшуін шығарып, шалбарын шешіп, әпшуін шығарып тықты деді. Жаңағы жаман үйдің алдында. Сөйтіп, мен жылайын десем, жылай алмадым. Аузым скотчтанған еді деді.  Түнде өте нашар ұйықтайды. Сөйлейді, бақырады.

Открыто рассказать о страшной для маленького села истории бабушка первоклассника решила из-за бездействия местных правоохранителей. К тому же у женщины появились сомнения в экспертизе, которая не выявила признаков сексуального насилия. После этого к делу подключились общественники и правозащитники.

Когда поднялся нешуточный резонанс отреагировали местные власти. Глава региона Жансеит Туймебаев устроил «разбор полетов». Он уволил ряд высокопоставленных полицейских. А чиновники от образования получили дисциплинарные взыскания. На неделе в область прибыла уполномоченный по правам ребенка Загипа Балиева. Омбудсмен забрала мальчика и его бабушку в Астану для проведения повторной экспертизы. 

Загипа Балиева, уполномоченный по правам ребенка в Республике Казахстан:

Ребенку сейчас нужно создать все комфортные условия, чтобы он смог отдохнуть. Потому что проведение дополнительной экспертизы - это тоже стресс для ребенка.

В стрессовой ситуации и учащиеся 74-ой школы села Абай. С некоторыми из них сегодня работают психологи. Учебное заведение до настоящего времени считалось примерным в ауле. Но после того, как троих учеников 7 и 8 классов обвинили в надругательстве над первоклассником, размеренная школьная жизнь сошла на нет.

Бахыт Калмурзаев, заместитель директора по учебной работе СШ № 74 с. Абай:

Все ученики и учителя переживают. Сейчас у нас состояние такое. По телевизору все время — вот это показывают. Большой стресс у всех. Сейчас у нас трудное положение. Из районного отдела к нам приходят, помогают психологи.

О семилетнем мальчике, предположительно ставшим жертвой насилия, известно, что рос он в неполной семье. С рождения его воспитывают бабушка и тетя, - рассказала на брифинге в Астане Загипа Балиева. Педагоги нам рассказали, что мальчик - общительный. Его мама - единственный кормилец семьи, поэтому часто уезжает на заработки. Отец же судьбой ребенка никогда не интересовался.

Загипа Балиева, уполномоченный по правам ребенка в РК:

На сегодняшний день с ними не проживает отец, где он находится, никто не знает. В свидетельстве о рождении ребенка - отец записан, мама не живет с ними. 

Некоторые сведения о матери школьника рассказала журналистам руководитель благотворительного фонда «Милосердие» Аружан Саин. Недавно в Алматы она встретилась и побеседовала с женщиной.

Аружан Саин, руководитель благотворительного фонда «Милосердие»:

Женщина признается, что она малограмотная, говорит, что работает с 8 класса. Мыла туалеты, мыла посуду. Сейчас она освоила профессию по общепиту, и она является уже хорошим специалистом. Она - единственный кормилец в семье. По ее словам, ребенок - спокойный мальчик, он не может драться. Она сказала, что ездила в поселок, искала защиты, ходила в школу. Мы хотим понять, было ли насилие.

Общественники тем временем настаивают на проведении независимой экспертизы при содействии детского Фонда ОНН. По их словам, власти Южного Казахстана долгие месяцы пытаются скрыть резонансное дело.

Роза Акылбекова, заместитель директора КМБПЧ:

Провести комплексную, психолого-психиатрическую экспертизу с участием международных экспертов. Призываю, чтобы ЮНИСЕФ оказал содействие в участии международных экспертов. Государству пригласить специального представителя ООН по вопросам о насилии в отношении детей в проведении независимой оценки по защите детей от насилия и других случаев.

Расследование запутанного дела взяла под контроль Генпрокуратура. В надзорном ведомстве сообщили, что к проведению судебно-медицинских экспертиз привлекут опытных специалистов.

Бахрамбек Талибжанов, корреспондент:

Сейчас 7-летний мальчик находится рядом со своей мамой, которая прибыла из Алматы в столицу. Как уточнили общественники, их разместили в «Доме Мамы», где они ожидают проведения комплексной экспертизы.

Бахрамбек Талибжанов.