"Одной стипендии в месяц не хватает", - об этом корреспондентам "Астана Таймс" рассказали казахстанские студенты. Сегодня повышенное поощрение для учащихся составляет 60 тысяч тенге. Однако не всем хватает такой суммы на еду, транспорт, покупки и развлечения. Кто-то старается откладывать, а кому-то приходится совмещать учебу с работой. Так сколько же денег в среднем уходит у студентов в Астане и умеют ли они контролировать свои расходы - выясняла Адеми Серикбай.
АДЕМИ СЕРИКБАЙ, КОРРЕСПОНДЕНТ:
Для студента расходы начинаются с самого утра: кофе по дороге на пары, обед, транспорт, а вечером - встреча с друзьями. На первый взгляд - мелочи. Но именно такие ежедневные траты могут существенно ударить по карману. Так сколько же сегодня стоит студенческая жизнь в Астане и умеет ли молодежь планировать свои расходы?
От обязательных расходов до спонтанных покупок - у каждого студента свой список трат. Кто-то большую часть денег расходует на питание, кто-то - на транспорт или личные нужды.
НАРГИЗ ШАРИПОВА, СТУДЕНТКА ЕНУ им. Л.Н. ГУМИЛЕВА:
Стипендии мне хватает, но это с учетом того, что я живу с родителями. Свою стипендию я трачу на себя. Например, я получаю повышенную стипендию, это получается 60 тысяч тенге. И получается примерно половину из них я могу потратить просто на гулянки там. А другую часть я могу потратить на себя. Например, около 15 тысяч я могу потратить на косметику.
Подход к своему бюджету у студентов разный: одни заранее планируют расходы и откладывают часть денег, другие тратят стипендию по мере необходимости. Но если доход ограничен, одной экономии бывает недостаточно. Некоторым приходится совмещать учебу с работой.
МЕРЕЙЛІМ АСҚАРБЕК, СТУДЕНТКА ЕНУ им. Л.Н. ГУМИЛЕВА:
Одной стипендии мне не хватает. На эти деньги полностью месяц до следующей стипендий жить очень сложно. Поэтому я работаю, чтобы у меня были дополнительные деньги. Примерно 10-20% своего дохода я трачу на такси. И мне кажется, самая большая часть моих денег уходит у меня на покупки. И оставшиеся примерно 20-30% уходят на еду.
Для некоторых студентов планирование бюджета уже стало привычкой. Они заранее распределяют деньги, откладывают часть средств и стараются избегать лишних покупок.
МЕРЕЙ ЖАНАТОВА, СТУДЕНТКА ЕНУ им. Л.Н. ГУМИЛЕВА:
На первом курсе я жила в общаге, тогда 10% я откладывала на депозит, как учил мой отец, а остальное использовала для своих нужд, т.е. брала продукты. Если тратить с умом, то предостаточно, если без лишних затрат.
По словам эксперта, даже при небольшом доходе важно регулярно откладывать часть средств. Такая привычка позволяет сформировать финансовую подушку и чувствовать себя увереннее при непредвиденных расходах.
ЗАРИНА КАКЕНОВА, ЭКСПЕРТ ПО ФИН. ГРАМОТНОСТИ:
Молодые ребята не понимают, что такое МФО. Самое страшное, что сейчас случается с ребятами - это микрофинансовые организации. Молодые ребята, им не хватает что-то оплатить, они идут, берут кредиты в МФО, не понимают, какие там "конские" ставки, не умеют их считать и потом не понимают, как с ними расплачиваться.
В итоге какой-то универсальной суммы, необходимой студенту в месяц, нет. Многое зависит от образа жизни и финансовых возможностей. Однако все специалисты сходятся в одном - регулярный учет даже небольших покупок позволяет лучше понимать собственный бюджет и минимизировать расходы.