Спорт Қазақстан
$443.35 €475.54 ₽4.82
×

Угроза паводков в апреле сохранится, - Казгидромет

AstanaTV
19.03.2018г. в 20:30
1824
Угроза паводков в апреле сохранится, - Казгидромет

В Казахстане сохраняется угроза паводков. По данным «Казгидромет» в первой половине апреля ожидается тёплая погода и осадки, которые могут спровоцировать интенсивное таяние снега. Как сообщили специалисты на пресс-конференции в Службе центральных коммуникаций, потепление и дождь ожидаются уже с  первых дней месяца. А в середине второй и третьей декады апреля потепление достигнет своего пика: до плюс 23 градусов на севере и 28 тепла на юге.

Дидар Жанибекулы, директор Департамента гидрологии РГП «Казгидромет»:

В связи с прогнозом повышенных температур воздуха и ожидаемых осадков на равнинной территории ожидаются интенсивные снеготаяния,  которые могут спровоцировать приход талых вод и подтопления пойменных участков.  Кроме того в горных районах Восточно-Казахстанской, Жамбылской, Алматинской, Южно-Казахстанской областях ожидаются выпадение дождей,  которые могут спровоцировать подъем уровня воды. Еще хочется отметить, что на сегодня в Кызылординской области на реке Сырдарья идет процесс очищения ото льда, который  может  спровоцировать систему русел рек и подъем уровня воды в реке на пойменных участках.

Правда, в апреле ожидается и похолодание. Уже в конце первой декады синоптики обещают понижение температуры. На севере, в центре и на востоке страны до минус 15 градусов. В южном и юго-восточном регионах Казахстана температура опустится ночью до нуля градусов. А вот май по данным экспертов будет тёплым и обильным на осадки, за исключением южного, юго-западного и центрального регионов. Что касается долгосрочного прогноза, то  лето ожидается - дождливым и холодным. За исключением августа.