$448.44 €514.81 ₽5.33
×

Более 20 тысяч нарушений ПДД выявлено с помощью дронов

22.09.2026г. в 09:00
Более 20 тысяч нарушений ПДД выявлено с помощью дронов
Фото: Polisia.kz

Благодаря беспилотникам полицейские за восемь месяцев зафиксировали тысячи опасных маневров, езду без номеров и разговор по телефону за рулем

Министерство внутренних дел Казахстана активно внедряет беспилотные авиационные системы в повседневную работу полиции для обеспечения правопорядка и безопасности на дорогах. За восемь месяцев 2026 года с помощью дронов патрульные выявили более 20 тысяч нарушений правил дорожного движения, передает Astana TV со ссылкой на Polisia.kz.

Современные БПЛА, применяемые стражами порядка, оснащены высокоразрешающими камерами. Они способны выполнять полеты в автоматическом режиме и транслировать видеозапись в центр управления в режиме реального времени. Это позволяет патрульным оперативно получать информацию с воздуха и фиксировать опасные ситуации.

Статистика нарушений, зафиксированных с воздуха

За восемь месяцев 2026 года с помощью дронов выявлены:

  • 3 198 фактов игнорирования ремней безопасности;

  • 2 055 случаев использования мобильного телефона за рулем;

  • 1 678 выездов на полосу встречного движения;

  • 1 481 нарушение правил пользования внешними световыми приборами;

  • 1 207 нарушений правил маневрирования;

  • 771 нарушение правил обгона;

  • 87 фактов управления транспортом без госномеров.

Еще более 9 тысяч зафиксированных эпизодов составили иные проступки водителей на дорогах. В МВД подчеркивают, что использование беспилотных технологий существенно расширяет возможности полиции и помогает снижать аварийность.