$445.65 €508.71 ₽5.3
×

Касым-Жомарт Токаев: Обида на прошлое равносильна тому, чтобы лишить будущего

Кристина
Кристина Гринько
журналист, редактор Astana TV
24.09.2026г. в 12:29
Касым-Жомарт Токаев: Обида на прошлое равносильна тому, чтобы лишить будущего
Фото: пресс-служба Акорды

Президент Касым-Жомарт Токаев призвал воспитывать молодое поколение без поиска виноватых и излишней тревожности, сохраняя при этом историю, язык, традиции и национальную идентичность

Касым-Жомарт Токаев на первой сессии Қазақстан Халық Кеңесі затронул вопросы исторической памяти и воспитания подрастающего поколения. Президент подчеркнул, что отношение общества к своему прошлому напрямую влияет на его способность двигаться вперед, передает Astana TV со ссылкой на пресс-службу Акорды.

Правильное понимание истории - один из важнейших навыков. Обида на прошлое равносильна тому, чтобы лишить будущего.

«Необходимо избегать подобных отживших привычек»

Глава государства призвал отказаться от постоянного поиска виноватых в проблемах и неудачах.

Какое будущее может ждать человека или целый народ, которые постоянно ищут виноватых вокруг себя и пытаются найти оправдание своим неудачам? Необходимо избегать подобных отживших привычек.

По словам Президента, этот принцип касается не только отношения к истории, но и повседневной жизни. Людям важно сохранять уверенность в себе и не поддаваться унынию.

Особое внимание, подчеркнул Токаев, необходимо уделять детям и молодежи.

Нужно уберечь подрастающее поколение от малодушия, склонности во всем искать виноватых и излишней тревожности.

При этом молодые казахстанцы, по его словам, должны знать историю своего народа, гордиться ею и уверенно смотреть в будущее страны.

Воспитание детей как основа будущего страны

Президент привел слова Мухтара Ауэзова:

Хочешь построить сильное государство - начни с воспитания детей.

Токаев подчеркнул, что воспитание подрастающего поколения является одним из ключевых условий будущего Казахстана.

В стране для этого реализуется единая программа воспитания «Адал азамат».

К этой работе нельзя относиться формально - ее необходимо проводить качественно и ответственно.

Сохранить традиции и стремиться к новому

Глава государства напомнил о тяжелых испытаниях, через которые прошел казахский народ, подчеркнув, что они не сломили его стойкость и волю к жизни.

По мнению Президента, сохранение исторических и культурных основ должно сочетаться со стремлением к развитию.

Мы должны, сохраняя традиции предков, нашу веру, родной язык и самобытность, стремиться к новаторству и созиданию.

Токаев также призвал противостоять явлениям и устаревшим представлениям, которые, по его словам, несут невежество и негативно отражаются на обществе.

«Сформировать в обществе новую этику»

Одной из задач следующего этапа общественного развития Президент назвал формирование новой этики.

Нам необходимо сплотиться как нации и сформировать в обществе новую этику.

В этой работе Токаев рассчитывает и на участие членов Қазақстан Халық Кеңесі.

Президент предлагает сохранять историческую память, язык, традиции и национальную идентичность, но не превращать прошлые трагедии в постоянный источник обиды и поиска виноватых.

Отдельная роль отводится воспитанию детей. Через программу «Адал азамат» и более широкую общественную работу предлагается формировать поколение, которое знает свою историю, сохраняет национальные ценности, но при этом ориентировано на развитие, ответственность и созидание.