$441.77 €502.38 ₽5.23
×

Миллион подделок под видом новых Samsung выявили в 19 странах

Катерина
Катерина Брынюк
Редактор Astana TV
29.09.2026г. в 17:53
Миллион подделок под видом новых Samsung выявили в 19 странах
Фото Bild

В 19 странах Европы прошли десятки обысков по делу о продаже миллиона поддельных смартфонов

Около миллиона поддельных смартфонов под видом новых Samsung продали европейцам через крупные маркетплейсы. В 19 странах Европы прошло около 160 обысков по делу о преступной сети, которая с 2017 года заработала на восстановленных из старых деталей устройствах свыше 300 млн евро, пишет Astana TV со ссылкой на Bild.

В 19 европейских странах прошли около 160 обысков по делу о масштабной продаже поддельных смартфонов. По данным совместного расследования WDR, NDR и Süddeutsche Zeitung, предполагаемая преступная группа с 2017 года могла продать через Amazon и другие интернет-площадки около миллиона телефонов, выдавая их за новые устройства Samsung. Семерых подозреваемых задержали еще до начала массовых обысков.

Следствие считает, что телефоны собирали из бывших в употреблении комплектующих, купленных в Азии и арабских странах. Детали очищали и заново собирали в мастерских в Дубае и Гонконге, после чего устройства упаковывали так, чтобы внешне их было трудно отличить от оригинальных. Одним из центров схемы был склад в Крефельде, где следователи обнаружили тысячи таких смартфонов.

По данным следствия, с 2017 года сеть получила от продаж не менее 300 млн евро. Кроме того, только в Германии подозреваемые могли уклониться от уплаты как минимум 24 млн евро налогов с помощью сети подставных компаний и фиктивных трансграничных поставок.