Спорт Қазақстан
$448.89 €477.93 ₽4.76
×

На оснащение спасательных служб необходимо 30 млрд тенге, - КЧС РК

AstanaTV
27.03.2018г. в 20:30
2459
На оснащение спасательных служб необходимо 30 млрд тенге, - КЧС РК

Вместо 112 мотопомп всего две. Это одна из цифр, которой сегодня на заседании Кабмина аким Восточно-Казахстанской области Даниал Ахметов про иллюстрировал условия, при которых спасателям приходится бороться с паводками. Перечень недостающей техники - не маленький. Средства на закуп необходимого выделили еще в начале года. Почему  регион в пик паводков столкнулся с нехваткой вездеходов и лодок в МВД ответить не смогли. Ерлан Сисенов узнал, что в возникшем дефиците техники и оборудования виноват экономический кризис. Такое объяснение журналистам дал глава комитета по ЧС.

Ерлан Сисенов, корреспондент:

Борьба с паводком в Восточном Казахстане ведется уже несколько недель. Режим ЧС природного характера по-прежнему действует в 3-х районах области. Подтоплены сотни строений. Многие восстановлению не подлежат. По последним данным местных властей, более 500 жителей уже вернулись в свои дома. У родственников и в  эвакуационных пунктах все еще остаются свыше тысячи человек. Всем пострадавшим пообещали возместить ущерб.

Если вопрос обеспечения жильем стараются не затягивать, то дефицит спецтехники в регионе длится уже долгие годы. Как выяснилось, спасателям в Восточном Казахстане не хватает средств для ликвидации паводков. Хотя, деньги были выделены, сказал сегодня на заседании Правительства аким области Даниал Ахметов. Свои слова он подкрепил конкретными цифрами.

Даниал Ахметов, аким Восточно-Казахстанской области:

У Департамента по ЧС нет необходимых средств. По норме мотопомп, это самое нужное, должно быть 112. У нас только две. Вездеходов должно быть 55, не хватает. Лодок 69 должно быть, у нас только 14. Обычных авто должно быть 55, а у нас в области только девять. Многих средств не хватает, даже обыкновенных механизированных средств. Ребята, чтобы лезть в воду, должны надевать гидрокомбинезоны. Костюмов должна быть тысяча, а у нас в области их 86. В начале года выделили 300 млн тенге на эти цели.

За разъяснением Бакытжан Сагинтаев обратился к замглаве МВД. Но, Жанат Сулейменов не смог ответить на вопрос премьера.

Бакытжан Сагинтаев, Премьер-министр РК:

Вам в докладе не прописали? Как вы тогда возглавляете? Читаете то, что написано в докладе? Если не напишут, не знаете, как обстоит ситуация, и в результате сталкиваемся с такой ситуацией: техники нет, комбинезонов нет, мотопомп нет. В сложной ситуации берем у соседних областей.

В Комитете по ЧС признают дефицит техники на местах. Сейчас оснащенность спасательных служб не достигает и 50%, - сказал журналистам в кулуарах Правительства глава КЧС Владимир Беккер. По его данным, в прошлом году на закуп оборудования потратили  около 7 млрд тенге. Но, этих средств недостаточно.

Владимир Беккер, председатель КЧС МВД РК:

Норма потребности. Мы просим порядка 30 млрд. Но, в силу разных обстоятельств, вы знаете, что экономический кризис. Поэтому есть проблемы с финансированием. Но, мы постоянно эти вопросы поднимаем.

Между тем, обстановка на востоке страны не улучшается.  Нынешние паводки стали самыми разрушительными за последние несколько лет. Сегодня ночью спасатели эвакуировали жителей села Верх-УбА в ШемонАихинском районе. 65 человек, в том числе 13 детей,  на спец.технике вывезли  в безопасное место. Причиной подтопления стали обильные осадки и промерзшая почва.

Анастасия Скляр, пресс-секретарь ДЧС ВКО:

В целом сейчас ситуация, основные силы, средства группировки сосредоточены в Глубоковском и Шемонаихинском районах. Туда на подкрепление прибыли силы и средства из Алматинской, ЮКО и Павлодарской областей. В Кризисном центре в круглосуточном режиме работает оперативный штаб.

Это видео сняли жители соседнего села Выдриха. Отчаянный водитель решил преодолеть поток на дороге, но его чуть не унесло талыми водами. В последний момент мужчина успел выскочить из машины.

Ерлан Сисенов, корреспондент:

Сегодня в Восточно-Казахстанскую область прибыл вице-министр внутренних дел. Юрий Ильин поручил оперативному штабу контролировать работу всех подразделений и усилить надзор на опасных участках. Уже в ближайшее дни спасателям должны закупить дополнительное оборудование для борьбы с паводком. На эти цели из областного бюджета выделяется 289 млн тенге.

Е. СИСЕНОВ