В Казахском национальном университете имени аль-Фараби презентовали фундаментальный пятитомник «Жамбыловедение». Выпуск издания приурочили к международной конференции, посвященной 180-летию великого поэта Жамбыла Жабаева. В многотомнике представлены новые исследования о жизни акына, его литературное окружение и особенности творческого наследия. Ученые попытались раскрыть его с новой стороны. В мероприятии приняли участие советник Президента Малик Отарбаев, зачитавший поздравление Касым-Жомарта Токаева. Также презентацию посетили видные ученые, государственные деятели и зарубежные гости из Кыргызстана и Узбекистана. Участники обсудили вклад «Казахского Гомера XX века» в искусство айтыса и развитие казахско-кыргызских культурных связей.
КАЙРАТ ЖАНАБАЕВ, КАНДИДАТ ФИЛОЛОГИЧЕСКИХ НАУК, СОТРУДНИК ЦЕНТРА НАУЧНО-ФИЛОЛОГИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ КАЗНУ ИМ. АЛЬ-ФАРАБИ:
Сегодня будет презентация, книги, пятитомника Жамбыла Жабаева в честь великого поэта. И потом сегодня поедут все, посмотреть с этнографической точки зрения очень ценные как бы аспекты нашей конференции — это посещение музея и погружение в мир Жамбыла Жабаева: этнография, история, культура, литература. То есть большая экскурсия будет и для иностранцев, и для тех, кто интересуется творчеством Жамбыла, потому что это неисчерпаемый кладезь нашей народной культуры.
БАУЫРЖАН ЖАКЫП, ЧЛЕН СОЮЗА ПИСАТЕЛЕЙ КАЗАХСТАНА:
Произведения Жамбыла впервые прославили имя казахов на весь мир. Поэтому перед предком Жамбылом Жабаевым, мы все в долгу. Той нашего деда Жамбыла завтра продолжится в Кокбастау, на его родине. Будут скачки, байге, устроят кокпар. Это отдельное проявление национальных традиций и обычаев казахов. В память о духе предка Жамбыла будет прочитан Коран. Всё это мы считаем нашим долгом перед нашими поколениями и перед нашим предком.