В Астане прошла ярмарка сельскохозяйственной продукции Восточно-Казахстанской области. За два дня производители региона представили покупателям более 50 видов товаров. Люди могли приобрести по приемлемым ценам, мясо, рыбу, овощи, фрукты, и даже мед. Тему пртодолжит Әдемі Серікбай.
Продукция из Восточного Казахстана - на прилавках столичной ярмарки. Фермеры и перерабатывающие предприятия региона привезли более 50 видов товаров.
ЖАНАР АБДИЛДИНОВА, РУКОВОДИТЕЛЬ ОТДЕЛА ПРОДОВОЛЬСТВЕННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ И ПЕРЕРАБОТКИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОЙ ПРОДУКЦИИ УПРАВЛЕНИЯ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА ВКО:
Мы жителям города Астаны привезли в этот раз побольше, чем прошлого года, виды продукции. Это называется... у нас мед - больше 60 тонн, мясо - все виды - 50 тонн выше, рыба - 12 тонн, масло подсолнечное - 9 тонн и молочная продукция.
Одно из главных преимуществ для покупателей - цена. Благодаря прямым поставкам от производителей ряд товаров продавали на 15–20% дешевле рыночной стоимости.
МЕЙРАМБЕК МҰХАТ, РУКОВОДИТЕЛЬ ОТДЕЛА СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА, ЗЕМЕЛЬНЫХ ОТНОШЕНИЙ И ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА ТАРБАГАТАЙСКОГО РАЙОНА ВКО:
Говядина стоила от 3 500 до 3 700 тенге, баранина - от 3 400 до 3 800, конина - 3 700 тенге.
За покупками на ярмарку пришли жители и гости столицы. Говорят, возможность приобрести продукты напрямую у производителей - не только выгодно, но и удобно.
БЛИЦ:
Ярмарка хорошая, цены тоже приемлемые. Примерно на 20% дешевле, чем в магазинах. Мы купили мясо, фрукты, ягоды - в общем, всё необходимое.
Люди своим трудом производят продукцию, привозят её сюда и предлагают горожанам по доступным ценам. Мы, например купили мясо.
Такие ярмарки дают производителям возможность напрямую выйти к потребителю, а покупателям - приобрести продукцию без дополнительных посредников и по более доступной цене.