$453.65 €509.99 ₽5.31

В регионах стартовала новая инициатива, призванная пробудить у молодёжи интерес к чтению

В регионах стартовала новая инициатива, призванная пробудить у молодёжи интерес к чтению

В Уральске стартовала новая инициатива, призванная пробудить у молодёжи интерес к чтению. Молодёжное крыло партии «Әділет» запустило проект «Одна книга - один месяц- одна встреча».  Важная инициатива реализуется по прямому поручению главы государства. Главная цель - привить любовь к чтению тем, кто не расстаётся с гаджетами и сформировать литературное сообщество, объединяющее людей с широким кругозором. Это стало возможным благодаря поручению президента по развитию культуры чтения в стране, отмечалось на встрече. И теперь студенты университета имени Махамбета Утемисова будут ежемесячно выбирать одну книгу, анализировать её и делиться впечатлениями. Для начала организаторы остановили свой выбор на произведении Григория Петрова «Как проснулась Финляндия?» Они уверены, что эта книга придётся по душе молодёжи.  В произведении рассказывается как отсталый бедный край превратился в прогрессивное государство. На первой встрече обсуждались вопросы организации работы клуба читателей и планы на будущее. 

ЕРЛИК ШАМГАЛИ, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ МК ЗКОФ ПАРТИИ «ӘДІЛЕТ»:

Учитывая нынешнее изобилие информации и стремительное развитие технологий, у молодёжи, ежедневно пользующейся смартфонами - может отсутствовать интерес к чтению книг. Поэтому новый проект призван мотивировать молодёжь отвлечься от гаджетов и погрузиться в мир классической и современной литературы.

Молодёжное движение «Оқырман ұрпақ» - «Читающее поколение» с новой инициативой стартовало и в Туркестане. Оно призвано сформировать у молодёжи культуру чтения и повысить интерес к литературе. В рамках проекта будут созданы книжные клубы для объединения молодёжи региона. Участники будут ежемесячно выбирать книгу для совместного чтения и обсуждения.  «Оқырман ұрпақ» призвано стать постоянной литературной площадкой, объединяющей молодых книголюбов.

ЕРКЕБУЛАН МАДИЯРУЛЫ, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ МК «ЖАСТАР РУХЫ» ТУРКЕСТАНСКОГО ОБЛАСТНОГО ФИЛИАЛА ПАРТИИ «ӘДІЛЕТ»:

Мы намерены и в дальнейшем продолжать работу этого читательского клуба в различных форматах. Речь идёт не только о встречах за круглым столом для обсуждения книг и обмена мнениями, мы также хотим проводить викторины и дебаты. Ведь интеллектуальные игры сейчас становятся популярным трендом.