Спорт Қазақстан
$443.85 €474.3 ₽4.8
×

В ЦОНе города Байконур ажиотаж из-за сдачи налоговых деклараций

AstanaTV
29.03.2018г. в 20:30
3913
В ЦОНе города Байконур  ажиотаж из-за  сдачи налоговых деклараций

Второй день в ЦОНе города Байконур ажиотаж. Видео в соцсети  выкладывают очевидцы. Горожане спешат сдать налоговые декларации до 31 марта. Многие опасаются штрафных санкций за просрочку. При этом, как нам пояснил правозащитник Марат Даулетбаев, люди не владеют точной информацией: кого именно  касается сдача декларации по индивидуальному подоходному налогу, и о порядке её предоставления.

Марат Даулетбаев, правозащитник, житель г. Байконур:

Вчера, например, в ЦОНе 800 человек только прошло. При маленьком нашем ЦОНе, который районного масштаба имеется в виду. В налоговой я утром был, там 7 сотрудников налоговой сидят.  Но почему-то они не разъясняют людям, какие налоги, что за налог, какая там есть определенная сумма. Кто-то ажиотаж поднял, потому, что  пошли смс-ки, что 500 тысяч тенге будет штраф, если они не сдадут налоговую декларацию.

Между тем, в департаменте госдоходов по Кызылординской области нам сказали, что подобная паника - беспочвенна. Представлять декларации  должны физические лица,  имеющие доходы за пределами Казахстана, а также деньги на счетах в иностранных банках. И то если эта сумма превышает 12-кратный минимальный размер заработной платы. Наших граждан, которые работают в Байконуре на российских предприятиях, данная форма налогов не касается. Для разъяснения статей Налогового кодекса Казахстана рабочая группа выехала в город.

Бахыт Орданова, главный  специалист ДГД  по Кызылординской области:

Работники, служащие, которые получают зарплату и работают в российских организациях, предприятиях в городе Байконуре, они не будут сдавать эту декларацию. Граждане Казахстана, но работают в предприятиях и организациях, которые находятся в других городах России, например, в Москве, если они там работают выездами, но они являются гражданами республики Казахстан и живут в городе Байконур, они должны сдавать эту декларацию. Кто имеет в российских городах, на территории России имущество-дом или ценные бумаги, но они являются гражданами нашей республики и живут в городе Байконур, они будут сдавать вот эту декларацию 240-ую.

Бахыт Орданова также пояснила, что тем, кто не успеет сдать декларацию до 31 марта, будет предоставлена месячная отсрочка. И только по истечении второго срока к неплательщику начнут применять меры административного наказания.

Ш. САКТАПОВА