Спорт Қазақстан
$443.35 €475.54 ₽4.82
×

Казахстан начнет экспорт баранины в Китай, - МСХ РК

AstanaTV
29.03.2018г. в 20:30
2579
Казахстан начнет экспорт баранины в Китай, - МСХ РК

Казахстан начнет экспорт баранины в Китай. Но, до поступления на прилавки магазинов, отечественная продукция пройдет тщательную проверку ветеринарных служб КНР, рассказал журналистам глава Комитета ветконтроля и надзора Турсын Кабдулданов. При этом в Минсельхозе затруднились назвать стоимость баранины, поставляемой в Поднебесную. Известно, что говядина продается по 10 долларов за кило. Кроме того, местные фермеры смогут экспортировать в соседнюю страну и скот. Для этого им придется полностью соблюдать требования китайской стороны, отметил  Кабдулданов.

Турсын Кабдулданов, председатель Комитета ветеринарного контроля и надзора МСХ РК:

Из 9 областей Казахстана импортируется замороженная баранина. На сегодняшний день в реестре находятся 5 предприятий. Кроме баранины есть согласованность в реестре КНР внесены 48 предприятий, которые занимаются производством рыбной продукции.

По данным Комитета по статистике, казахстанская баранина экспортируется в Россию, Иран, Бахрейн, Арабские Эмираты, Кувейт. За прошлый год было поставлено около 900 миллионов тонн на 4  миллиона  долларов.

Е. СИСЕНОВ