Спорт Қазақстан
$443.85 €474.3 ₽4.8
×

В Семее объявлен режим ЧС природного характера

AstanaTV
30.03.2018г. в 20:30
2077
В Семее объявлен режим ЧС природного характера

166 жилых и 596 дачных домов остаются подтопленными на Востоке страны. Пресс-служба комитета по ЧС сообщила, что пострадали город Семей, также  Шемонаихинский и Глубоковский районы области. По данным же Восточно-Казахстанского ДЧС, более трехсот жителей размещены в пунктах временной эвакуации. С пострадавшими работают психологи. Аким Семея Ермак Салимов объявил в городе режим ЧС.

Сегодня с утра на Иртыше  продолжили взрывать лёд. Паводковую ситуацию изучают с воздуха. В самом Семее  спецкомиссия подсчитывает ущерб. 

Напомню, из-за экстренного сброса с Шульбинского водохранилища из берегов вышел  Иртыш, затопив  прибрежную зону - остров Полковничий и дачные кооперативы. Сейчас большая вода  создает угрозу 11 населенным пунктам соседнего Бескарагайского района. Там проводят все необходимые противопаводковые мероприятия.

Ермак Салимов, аким г. Семей:

Отдельно для Бескарагая тоже эта проблема.  Лед  в поступающем порядке в ту сторону он еще крепче, монолитнее, поэтому эти работы необходимо будет завтра-послезавтра после мониторинга всего этого необходимо будет там проводить обязательно. Поэтому вынуждены сегодня производить взрывные работы, потому что весь этот затор подпирает воду. Воды не хватает, чтобы все это утащить.

Между тем от ледохода на Иртыше пострадали  не только дома местных жителей.  Сотрудники судоремонтного завода Семея  сняли видео, как лед буквально вынес на берег  многотонную баржу. При этом пострадали стоящие на приколе другие корабли.