Французский ритейл столкнулся с беспрецедентной кибердиверсией: хакеры взломали системы управления холодильниками в сотнях супермаркетов по всей стране и превратили морозильные камеры в «сауны», пишет Astana TV со ссылкой на ВВС.
В результате масштабной атаки пострадали более 400 магазинов крупнейших сетей — Intermarché, Carrefour, Monoprix, Coopérative U и E.Leclerc. Во время стандартного ночного цикла разморозки злоумышленники перехватили управление софтом и вместо легкого оттаивания подняли температуру внутри витрин до рекордных +50 °C, удерживая её часами.
Чтобы избежать массовых отравлений, магазины в срочном порядке списали и выбросили абсолютно все испорченные замороженные и свежие продукты.
Атаке подверглись устаревшие модели холодильного оборудования, которые ритейлеры вовремя не обновили, несмотря на предупреждения производителя.
Ущерб уже исчисляется миллионами евро (только два небольших супермаркета в Эльзасе потеряли товара на 270 тысяч евро).
Прокуратура Парижа начала расследование «масштабного киберпреступления», а в Еврокомиссии атаку назвали опасным прецедентом «превращения продовольствия в оружие».
Сейчас сотрудники супермаркетов и IT-специалисты в экстренном порядке восстанавливают работу систем и заново заполняют пустующие полки.