Спорт Қазақстан
$444.22 €476.38 ₽4.82
×

В ВКО вода затопила дома в 9 селах и частично город Зыряновск

AstanaTV
02.04.2018г. в 20:30
2564
В ВКО вода затопила дома в 9  селах  и частично город Зыряновск

На паводковой карте Восточного Казахстана появился ещё один затопленный район - Зыряновский. Там введён режим ЧС природного характера. Вторые сутки спасатели и тяжёлая техника противостоят стихии. В выходные,  по данным  гидропоста, из-за образовавшегося затора на реке Бухтарма вода поднялась выше семи метров и буквально под крышу затопила дома в 9 сёлах и частично город Зыряновск. Ирина Якунина следит за ситуацией в регионе.

Активный ледоход  образовал затор на Бухтарме. Вода атаковала 9 сел. В самом городе Зыряновске на трех улицах частного сектора из-под воды виднелись только крыши строений.  Всего в районе, по данным ДЧС, подтоплено более 400 домов и около 200 придомовых территорий.  Эвакуировано более 800 жителей.

Бухтарма - река коварная - и не раз по весне преподносила сюрпризы. Но такого разгула стихии не помнят и старожилы. Когда в один  миг  под воду ушли целые улицы. Люди ничего не успели спасти. Паводковые воды, практически по крышу, затопили и насосную станцию. Ее откачали при помощи пожарных мотопомп.  Параллельно велись работы по укреплению дамбы.  Сейчас все силы и средства района  задействованы для устранения последствий ЧС. Власти не  исключают второй волны паводка.

Даниал Ахметов, аким Восточно-Казахстанской области:

Собрать сколько самосвалов, техники есть, сколько тяжелой спец погрузчиков, экскаваторов, какой запас инертных материалов, щебня, галечника и др. Все это должно быть четко отработано, зафиксировано, достигнута договоренность с владельцами. И определена средняя стоимость инертных материалов на Зыряновский район. Подготовить все необходимые процедуры. Затем в случае необходимости все это должно начинать работать.

Между тем  в Семее специальная комиссия  работает не только на земле, но и в воздухе. С каждым вылетом фиксируется расширение территории затопления. Теперь все, кто попадает в так называемую красную зону, готовятся к большой воде заранее. Домашний  скот уже на отгонах, жители приготовили  все необходимое на случай эвакуации.

Марина Попова, жительница г. Семей:

Скорость была большая, я наблюдала, когда скорость снизилась, я подумала - значит затор, значит готовиться. У меня документы, все готовы были.

В Глубоковском  районе, который одним из первым принял паводок, восстанавливают дома, и готовятся к новой волне. Технику и спецоборудование, о дефиците которой на прошлой неделе заявили регинальные власти, начинают доставлять.

Виктор Ганович, спасатель ДЧС ВКО:

По возможности набираем мешки, привозим шлак. Мотопомпы подвезли и людей, армейцы помогают, стараемся все как можем.

Рауан Жанпеисов, руководитель штаба по ЧС в с. «Прогресс»:

Погрузчикам сначала устраиваем дорогу, а потом уже экскаватором отбиваем дамбу, и по всему руслу от моста до этих домов, после потопа мы проводим обустройство дамбы.

Ирина Якунина, корреспондент:

Сейчас спасатели держат на контроле каждый дом, который попал в зону затопления. Если в доме все еще стоит вода, то с помощью мотопомп ее откачивают. Если  под водой находится придворовая территория, то с помощью тяжелой техники прорывают каналы для её отвода.

В регион пришел холодный циклон, и распространение паводка замедлилось. Но  специалисты прогнозируют таяние снега, поэтому спасатели не исключают осложнения  ситуации.

И. ЯКУНИНА