Спорт Қазақстан
$448.89 €477.93 ₽4.76
×

В Костанае в этом году на переобучение специалистов выделено около 73 млн тенге

AstanaTV
02.04.2018г. в 20:30
2774
В Костанае в этом году на переобучение специалистов выделено около 73 млн тенге

В Костанае в этом году на переобучение специалистов выделено около 73 миллионов тенге. Получить новую профессию безработные смогут по 12 специальностям, - рассказали нашему телеканалу в центре занятости. После переобучения трудоустраиваются  три четверти  курсантов. Другие не могут найти работу, как правило, из-за завышенных требований по заработной плате. Анна Рахманова расскажет, как бывшие юристы познают азы поварского дела,  Александр Вервекин дополнит картину  историями павлодарских курсантов.

Анна Рахманова, корреспондент:

В Костанае курсы обучения проводятся по 12 специальностям. В основном, это рабочие  профессии, которые постоянно требуются на рынке труда - администратор, кладовщик, электромонтажник, автослесарь, швея. Либо специалисты сферы услуг - мастер маникюра-педикюра и даже няня.

Среди костанайцев же много желающих стать поваром. В группе из 20 человек трое парней. Один из них бывший юрист Данияр Танатканов. Молодой человек попал под сокращение. Найти работу по специальности сразу не получилось. Решил научиться готовить борщи и котлеты. Уверен, с новой профессией «голодным» не останется.

Данияр Танатканов,  курсант:

Юристов просто достаточно много, а повара везде нужны, и всегда люди будут питаться в столовых ресторанах, поэтому востребованная профессия.

Многие приходят на курсы переобучения с двумя высшими образованиями, говорят в центре занятости. Получают дополнительную рабочую специальность в надежде найти работу с достойным заработком. В 2017 году после обучения трудоустроились три четверти выпускников курсов.

Жанат Дауренбекова, специалист центра занятости акимата г.Костанай:

Были направлены около 600 человек, из них завершили 543, трудоустроены 414 человек. Остальные не трудоустраиваются по причине - маленькая заработная плата, не устраивает зарплата.

Анна Рахманова, корреспондент:

С начала этого года на курсы переобучения направлены 260 костанайцев, рассказали в центре занятости. Продолжительность курсов примерно 2-3 месяца.  Во  время обучения курсанты получают стипендию, а затем им оказывают содействие в поиске работы. О том, по какому принципу формируют списки востребованных специальностей, расскажет мой павлодарский коллега Александр Вервекин. 

Александр Вервекин, корреспондент:

Спасибо, Анна! В Павлодаре списки востребованных  специалистов формируют, исходя из заявок самих предприятий. Крупные заводы, компании, фирмы передают в центр занятости данные о своих вакансиях. Сколько специалистов придётся переобучать, и по каким специальностям -  зависит от работодателей. Одним компаниям нужны крановщики или экскаваторщики, другим - электро- и газосварщики.

Арман Смаилов, директор центра занятости:

"Поступила заявка от "Нефтехим Лтд" на швей по пошиву изделий полипропилена. То есть у них открывается новое производство. Заявка поступила на 180 человек. На сегодняшний день у нас 56 человек уже направлены".

В 2017 году Центр занятости направил на курсы 564 человека. Для этого пришлось заключить договоры с девятью учебными заведениями. Переобучение велось по 17 специальностям. Бахтыгуль Абдувалиева окончила колледж три года назад, работу не нашла.  Поэтому решила пройти курсы и стать воспитателем в детсаду.

Бахтыгуль Абдувалиева,  воспитатель:

«Поступила в многопрофильный колледж Павлодара. Три года училась. Закончила и не смогла найти работу. Не было опыта. Потом пришла сюда, мне предложили пройти курсы повышения квалификации. Отучилась на трёхмесячных курсах и сразу трудоустроилась». 

Александр Вервекин, корреспондент:

По данным центра занятости, в Павлодаре из всех выпускников курсов лишь каждый пятый не трудоустроился. И  чаще всего по объективным причинам. Например, переезд в другой город или беременность. В этом году в планах  переобучить 535 павлодарцев. 280 уже стали курсантами.

А. Вервекин