Спорт Қазақстан
$443.35 €475.54 ₽4.82
×

В Кызылорде прошел международный турнир по бальным танцам «QYZYLORDA OPEN-2018»

AstanaTV
02.04.2018г. в 20:30
2581
В Кызылорде прошел международный турнир по бальным танцам «QYZYLORDA OPEN-2018»

Жарким выдалось минувшее воскресенье в Кызылорде.  Жгучей энергетикой город зарядил международный турнир по бальным танцам на Кубок акима области. Проходил он впервые и приурочен  20-летию Астаны и двухсотлетию Кызылорды. Около пятисот танцевальных пар из Казахстана и стран ближнего зарубежья состязались в мастерстве исполнения латиноамериканских и европейских танцев.  Шарипа Сактапова побывала на празднике.

Накал страстей и трогательная нежность. На одном паркете с именитыми танцорами дебютировали новички. Самым юным участникам соревнований  всего по четыре года.

Грация, синхронность движений, костюмы и прически. В фокусе внимания судей не только исполнительское мастерство, но и образы.  Именитое жюри,  в числе которых 24 чемпиона Мира и Европы из Казахстана, Узбекистана, России, Украины, Кыргызстана и Беларуси, учитывало каждую деталь. Им пришлось оценивать выступления порядка пятисот пар, среди которых тоже были титулованные танцоры.

Игорь Ким, президент Национального совета танца Казахстана:

Турнир собрал здесь звезд, будем говорить так. Звезд из стран СНГ. Из Украины - это вице-чемпионы мира прошлого года. Из России пара, она вошла в тройку чемпионата Европы. Из Белоруссии это обладатели кубка мира. И нашим ребятам немаловажно, чтобы на нашей территории они могли с ними посоревноваться. То есть увидеть этот именно мировой уровень, чтобы они могли также на этом фоне уметь проявлять себя.

Страстная румба, фокстрот, сложный пасадобль, карнавальная самба, эффектное танго, головокружительный вальс и неудержимое ча-ча-ча. На паркете выкладывались все: и 4-летние, и кому за 25.

Анна Навойчук, танцовщица из Беларуси:

Вообще очень рады приезжать в Казахстан. Энергетика, интересный турнир, очень гостеприимная страна. Всем советую, спасибо.

Мадина Булат,  танцовщица из Казахстана:

Я заняла 1 место. Я приехала из Шымкента. Каждый раз, когда я выхожу, мне так кажется, будто я в первый раз вышла. Я уже выезжала на соревнования в Тараз, Боровое, Караганду, Оренбург.

Победителей в различных категориях было много.  Шарипа САКТАПОВА