Спорт Қазақстан
$444.22 €476.38 ₽4.82
×

В смерти 7 человек на станции Карабатан виновен работодатель

AstanaTV
04.04.2018г. в 20:30
2347
В смерти 7 человек на станции Карабатан виновен работодатель

Стали известны причины пожара в общежитии Атырауской области, который произошёл 2 марта. По заключению правительственной комиссии, трагедия случилась из-за перегрева электропроводки. В момент, когда вспыхнуло пламя, в общежитии контейнерного типа  на объекте стройплощадки газотурбинной электростанции "Карабатан" находились рабочие подрядной организации. Шестеро погибли на месте, ещё один скончался в больнице. В произошедшем есть вина работодателя, - заявил  сегодня вице-министр труда и социальной защиты Нуржан Альтаев. 

Нуржан Альтаев, вице-министр труда и социальной защиты населения РК:

Однозначно, нужно сказать о том, что пожар произошел по вине работодателя. Мы убедились совместно с органами ЧС, что возгорание произошло из-за перегрева электрической проводки в этих общежитиях. Там не было центрального отопления, и там стояли такие обогревательные приборы. И пошла очень большая нагрузка на электросети. И возгорание произошло из-за перегрева этих электрических сетей.

По словам Альтаева, работодатель выплатит компенсацию семьям пострадавших в размере 50 миллионов тенге. Ещё 90 миллионов выплатят страховые компании. Между тем, во избежание подобных ЧС,  комиссия направила в правительство и Генпрокуратуру предложение о проверке систем противопожарной безопасности всех вахтовых поселений  страны.