$452.59 €507.67 ₽5.48

Производство легковых автомобилей в Казахстане выросло на 38%

Кристина
Кристина Гринько
журналист, редактор Astana TV
20.10.2026г. в 12:41
Производство легковых автомобилей в Казахстане выросло на 38%
Фото: Qazstat

За девять месяцев 2026 года отечественные предприятия выпустили более 136 тысяч машин, а сентябрь стал одним из самых результативных месяцев для автомобильной промышленности

Автомобильная промышленность Казахстана продолжает наращивать объемы производства. За январь–сентябрь 2026 года в стране выпустили 136 548 легковых автомобилей, что на 38% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Особенно заметный рост зафиксирован в сентябре, когда количество произведенных машин увеличилось сразу по двум показателям - в годовом и месячном выражении, передает Astana TV со ссылкой на Бюро национальной статистики.

В сентябре производство автомобилей выросло на 66%

По итогам сентября казахстанские предприятия произвели 19 377 легковых автомобилей.

По сравнению с сентябрем 2025 года выпуск увеличился на 66,4%. Относительно августа текущего года рост составил 35,5%.

Такая динамика свидетельствует о заметном ускорении производства в начале осени.

Почти все легковые автомобили выпускают в двух регионах

В настоящее время автомобилестроением в Казахстане занимаются 12 предприятий.

При этом производство легковых машин сосредоточено преимущественно в двух регионах страны.

На Костанайскую область приходится 50,5% общего выпуска легковых автомобилей, а на Алматинскую область - 49,5%.

Таким образом, именно эти регионы обеспечивают основной объем отечественного производства легкового транспорта.

Объем автомобильной промышленности достиг 1,67 трлн тенге

Рост наблюдается не только в количестве выпущенных автомобилей, но и в стоимостных показателях отрасли.

За девять месяцев 2026 года объем промышленного производства по категории «Автомобили, прицепы и полуприцепы» составил 1,67 трлн тенге.

Индекс промышленного производства достиг 129,9% к аналогичному периоду прошлого года, что соответствует росту физического объема выпуска на 29,9%.

В сентябре выпустили продукции почти на 200 млрд тенге

В денежном выражении объем производства автомобилей, прицепов и полуприцепов за сентябрь составил 198,4 млрд тенге.

Это на 25,7% больше, чем в августе 2026 года.

По сравнению с сентябрем прошлого года показатель вырос на 10,5%.

При этом разница между темпами роста количества автомобилей и стоимости всей произведенной продукции объясняется тем, что показатели охватывают разные категории: выпуск легковых машин учитывается в штуках, а денежный объем включает также производство прицепов и полуприцепов.

Представленные данные свидетельствуют об ускорении развития автомобильной промышленности Казахстана, особенно в сегменте легковых машин. Вместе с тем высокая концентрация производства в Костанайской и Алматинской областях показывает, что дальнейшее расширение отрасли во многом связано с развитием действующих производственных площадок и увеличением их возможностей.