Спорт Қазақстан
$448.15 €483.46 ₽4.86
×

Chevron может принять участие в строительстве четвертого НПЗ в РК

AstanaTV
04.04.2018г. в 20:30
2134
Chevron может принять участие в строительстве четвертого НПЗ в РК

Президент Нурсултан Назарбаев рассчитывает, что компания Chevron поддержит планы Казахстана по развитию нефтепереработки. Как заявил Глава государства сегодня на торжественном приёме в честь 25-летия компании«Тенгизшевройл», на первом месте среди проектов в области переработки нефти - строительство нового НПЗ. Президент подчеркнул, что в связи с волатильностью цен на нефть и газ, развитием альтернативных технологий, встаёт вопрос глубокой переработки нефти и газа, а не только торговля сырой нефтью. Казахстан также в этом заинтересован. А компания Chevron, имеющая большой опыт, может поддержать планы нашей страны, выразил уверенность Нурсултан Назарбаев

Нурсултан Назарбаев, Президент Республики Казахстан:

Я сегодня на встрече говорил, что правительству совместно с компанией необходимо проработать вопросы строительства предприятий по переработке и доложить мне об этих планах. На первом месте стоит вопрос строительства нового нефтеперерабатывающего завода, чтобы вывести Казахстан из зависимости от завоза импортных нефтепродуктов.

Нурсултан Назарбаев также отметил большой вклад "Тенгизшевройла" в экономику Казахстана за годы независимости. На сегодня эта сумма превысила 126 миллиардов долларов. И это не только налоги и дивиденды, но также рабочие места и различные социальные проекты.