$455.63 €507.89 ₽5.65

Цифра дня: 160 центров поддержки семьи открыто за 7 лет

Катерина
Катерина Брынюк
Редактор Astana TV
28.10.2026г. в 08:44
Цифра дня: 160 центров поддержки семьи открыто за 7 лет
Фото gov.kz

Точка опоры для тысяч семей: свыше 50 000 казахстанцев обратились за помощью в Центры поддержки семьи с начала 2026 года

От консультативной помощи в трудной ситуации до обучения осознанному родительству: эти и другие услуги можео получить в Центрах поддержки семьи в Казахстане. На фоне масштабных законодательных реформ и усиления безопасности женщин и детей эти учреждения трансформируются в единые центры помощи, которые в ближайшем будущем откроются в каждом районе и городе, пишет Astana TV.

Центры поддержки семьи: масштабирование и адресная помощь

Усиление адресной помощи гражданам стало ключевым элементом государственной политики. На сегодняшний день в стране функционирует 160 Центров поддержки семьи, однако на этом расширение сети не останавливается — в планах довести их количество до 208, чтобы покрыть абсолютно все города и районы Казахстана.

Масштаб работы центров подтверждают показатели текущего года:

  • Свыше 50 000 граждан обратились за помощью в Центры поддержки семьи с начала 2026 года.

  • Более 43 000 семей успешно получили консультационную помощь по различным вопросам.

  • Около 6 000 семей находятся под постоянным длительным сопровождением специалистов.

Главная задача этих площадок — не просто реагировать на проблемы, а предотвращать их.

"Центры выступают важным звеном взаимодействия государства и общества, оказывая комплексную помощь семьям, способствуя профилактике социальных рисков и поддерживая граждан, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, – подчеркнули в Министерстве культуры и информации.

Законодательная защита и безопасность

Укрепление института семьи остается в фокусе особого внимания государства. Базовым ориентиром служат нормы обновленной Конституции РК, прямо закрепившей добровольный и равноправный статус брачного союза.

Фундаментом для работы защитных институтов также стали законодательные изменения 2024 года, в рамках которых была криминализирована сфера семейно-бытового насилия и существенно ужесточена ответственность за посягательства на безопасность детей.

В продолжение этой работы был разработан и утвержден комплексный План мероприятий по сохранению и укреплению института семьи и брака на 2025–2027 годы. Его ключевые ориентиры — профилактика разводов, системное развитие ответственного родительства и гармонизация семейных отношений.

Обучение родительству и дружелюбная рабочая среда

Параллельно с защитными и консультационными мерами в стране развиваются образовательные и корпоративные инициативы:

  • Проект «Академия родителей» (при поддержке Министерства культуры и информации РК). В 2026 году проект планирует охватить более 40 тыс. родителей, педагогов и соцработников. Его цель — повышение родительской компетентности и продвижение культуры осознанного воспитания.

  • Инициатива «Дружественное семье рабочее место» (совместно с Фондом ООН в области народонаселения / UNFPA). Проект ориентирован на внедрение семейно-дружественных практик на предприятиях и в госорганах, помогая сотрудникам эффективно совмещать профессиональные и семейные обязанности.

Системная реализация этих мер направлена на создание условий, в которых семья остается пространством взаимной поддержки и безопасности, а забота о ее благополучии становится общей ответственностью государства и общества, - подчеркнули в МКИ РК.