$457.09 €508.42 ₽5.67

От “умных” ферм до электронных накладных: как ИИ и цифровизация изменят АПК, водную и транспортную сферы

Катерина
Катерина Брынюк
Редактор Astana TV
29.10.2026г. в 10:26
От “умных” ферм до электронных накладных: как ИИ и цифровизация изменят АПК, водную и транспортную сферы
Изображение ИИ

В Казахстане цифровизируют водные ресурсы и внедряют ИИ в сельское хозяйство 

 В Казахстане создают цифровую систему водных ресурсов, внедряют ИИ в сельское хозяйство и полностью отказываются от бумажных документов в грузоперевозках. О новых технологических проектах в Правительстве доложил глава Минцифры Жаслан Мадиев, передает Astana TV.

На заседании Правительства по реализации Послания Главы государства народу Казахстана «Актуальные задачи Казахстана в новом историческом цикле» от 28 октября 2026 года министр искусственного интеллекта и цифрового развития Жаслан Мадиев доложил о реализации поручений Главы государства по цифровизации водных ресурсов и внедрению искусственного интеллекта в агропромышленный комплекс. 

Разработана Национальная цифровая система водных ресурсов, а пять водохранилищ уже получили цифровые двойники. До конца 2027 года планируется охватить цифровизацией все водохранилища. В сельском хозяйстве предусмотрен поэтапный запуск платформ Smart Data Agro, Smart Farm и Smart Agro Platform.

«Цель цифровизации транспортной отрасли – полный отказ от бумажных товарно-транспортных накладных при внутренних и международных перевозках. Реализуются проекты по электронным разрешениям и электронным накладным. Пилоты реализуются уже с рядом стран», — отметил Жаслан Мадиев.