$453.87 €508.33 ₽5.65

Поезд сошел с рельсов из-за столкновения с медведем

Катерина
Катерина Брынюк
Редактор Astana TV
31.10.2026г. в 14:12
Поезд сошел с рельсов из-за столкновения с медведем
Изображение ИИ

Пассажирам пришлось ночевать в вагоне после необычного ДТП

Пассажирский поезд, следовавший по маршруту Асахикава — Вакканай, столкнулся с медведем. В результате  первый вагон состава сошел с рельсов. Необычная авария произошла на японском острове Хоккайдо, пишет Astana TV по материалам ТАСС.

По данным перевозчика, никто из находившихся в поезде людей не пострадал. Однако из соображений безопасности людям пришлось провести в вагонах всю ночь с 30 на 31 октября:машинист опасался выходить и выпускать пассажиров, предположив, что раненый хищник всё еще может находиться поблизости и представлять угрозу.

Только к утру пассажиров эвакуировали и доставили на ближайшую станцию на такси. Движение на данном участке железной дороги временно приостановлено, и точные сроки его восстановления компания пока не называет.

В последнее время в Японии фиксируют аномальную активность хищников. Согласно отчету Министерства охраны окружающей среды страны с апреля в результате нападений медведей 6 человек погибли, ещё почти 30 получили ранения.

Зафиксировано порядка 17,4 тыс. случаев появления диких зверей вблизи населенных пунктов — это пятилетний максимум.

Кроме того, ущерб от набегов медведей на сельскохозяйственные угодья (кукурузные и свекольные поля, фруктовые сады) на Хоккайдо достиг рекордных 487 млн иен (более $3 млн).