$453.87 €508.33 ₽5.65

90-летний бодибилдер выступил на чемпионате мира

Катерина
Катерина Брынюк
Редактор Astana TV
31.10.2026г. в 20:11
90-летний бодибилдер выступил на чемпионате мира
Фото Bild

Бодибилдер из Японии составил конкуренцию мужчинам почти на 40 лет моложе

Японский бодибилдер Тосисукэ Канадзава в возрасте 90 лет принял участие в чемпионате мира по бодибилдингу и фитнесу IFBB в Испании. Спортсмен выступил в старшей возрастной категории, предназначенной для участников от 50 лет. Несмотря на то что Канадзава не попал в число призеров, его выступление привлекло внимание зрителей, пишет Astana TV по материалам Bild.

Канадзава начал заниматься бодибилдингом в 20 лет, а уже через четыре года завоевал титул «Мистер Япония». В 1967 году он занял четвертое место в своей категории на конкурсе «Мистер Вселенная». В 34 года спортсмен завершил карьеру, однако в 50 лет вернулся к тренировкам. Тогда же он отказался от мяса и рыбы, перейдя на вегетарианское питание.

За последующие десятилетия Канадзава неоднократно побеждал на национальных соревнованиях среди ветеранов. В августе 2026 года он завоевал свой 19-й чемпионский титул в Японии, выступив в категории старше 85 лет. После соревнований в Испании спортсмен заявил, что намерен вновь выйти на сцену чемпионата мира через три года, когда ему исполнится 93 года.