Спорт Қазақстан
$444.22 €476.38 ₽4.82
×

Управление спорта ЗКО подало в суд на 28 тренеров

AstanaTV
09.04.2018г. в 20:30
3080
Управление спорта ЗКО подало  в суд на 28 тренеров

В Западном Казахстане управление спорта подало в суд на 28 тренеров. Ведомство намерено взыскать с работников спорта более 123 млн тенге, сообщил нашему телеканалу заместитель начальника областного управления физической культуры и спорта Женис Нигметуллин. Судебные иски тренерам, проходившими  свидетелями обвинения по делу экс-главы облспорта Муслима Ундаганова,  уже направлены.

Напомню,  в 2013 году в Уральске арестовали главу областного управления физической культуры и спорта Муслима Ундаганова. Ему вменялось хищение 200 миллионов бюджетных средств в составе ОПГ. В итоге, суд приговорил его к 12 годам лишения свободы в колонии строгого режима  с конфискацией имущества. Свидетелями по делу экс начальника облспорта проходили тренеры, которые рассказали следствию о фактах вымогательства. В ходе процесса Муслим Ундаганов просил суд освободить его бывших подчиненных и наказать только его. Тем не менее,  ущерб, причинённый государству, был подсчитан, предъявлен и должен быть погашен в солидарном порядке. Один иск на 11 млн тенге  не удовлетворили  из-за  истекшего срока  давности.

Женис Нигметуллин, зам. начальника областного управления физической культуры и спорта:

По второму иску, где сумма ущерба составляет 123 млн тенге - судебный процесс пока ещё продолжается.  Истцу не важно - кто конкретно погасит сумму иска. Из 28 человек один может погасить, либо они по долям могут сами распределить.

Т. РУДАМЕТОВА