$453.64 €508.17 ₽5.59

Глава государства принял председателя правления Казатомпрома

Кристина
Кристина Гринько
журналист, редактор Astana TV
03.11.2026г. в 15:04
Глава государства принял председателя правления Казатомпрома
Фото: пресс-служба Акорды

Токаеву доложили о создании стратегического резерва урана, новых контрактах и социальных проектах компании

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев принял председателя правления АО «НАК «Казатомпром» Меиржана Юсупова. На встрече обсудили развитие ресурсной базы, геологоразведку, международное сотрудничество и планы компании в сфере ядерного топливного цикла, передает Astana TV со ссылкой на пресс-службу Акорды

Юсупов сообщил, что Казатомпром ведёт геологоразведочные работы на шести участках общей площадью более 1 тысячи квадратных километров. Компания также планирует приступить к изучению перспективного участка Кызылту площадью 124 квадратных километра.

Отдельно Президенту доложили о работе по созданию государственного стратегического резерва урана. Казатомпром продолжает развивать сотрудничество с зарубежными компаниями и расширять рынки сбыта. В 2026 году заключены новые контракты на поставку природного урана с крупными энергетическими компаниями Индии и Китая.

Компания также проводит исследования, направленные на повышение эффективности уранового производства и совершенствование технологий извлечения редких и редкоземельных металлов. Работу ведут в рамках стратегии развития Казатомпрома на 2025–2034 годы.

В социальной сфере в 2026 году компания выделила более 13 млрд тенге на проекты в области здравоохранения, образования и спорта. Средства направили в рамках программы строительства социальных и инфраструктурных объектов.

По итогам встречи Токаев поручил продолжить развитие ресурсной базы, расширять международное сотрудничество и реализовывать социальные инициативы.