Спорт Қазақстан
$443.35 €475.54 ₽4.82
×

В Казахстане повысился спрос на рубли

AstanaTV
10.04.2018г. в 20:30
2003
В Казахстане повысился спрос на рубли

Тем временем в Казахстане повысился спрос на рубли. В обменниках люди выкупают значительно больше российской валюты, чем сдают, - сообщает ranking.kz. Нетто-продажи достигли 60 миллиардов тенге. Это на 37% больше, чем месяцем ранее.

Самый высокий спрос - в регионах, соседствующих с Россией. На первом месте Западно-Казахстанская область, где объем за февраль этого года составил - почти  7 млрд тенге. Это на 15% больше чем в январе. Следом идет Восточно-Казахстанская область - 6,5 млрд тенге. Рост за месяц на 45%. Замыкает тройку лидеров Алматы - 5,8 млрд тенге. Увеличение на 32%. Аналитики объяснили, что спрос на рубли можно косвенно отследить по денежным переводам казахстанцев. Удельный вес транзакций в российских рублях за февраль составил 38% от всего объема отправленных за рубеж денег.

Кроме этого, в нашей стране можно открыть рублевый депозит. Впрочем, среди 32 банков только семь предлагают населению сделать подобный вклад. Для сравнения, в долларах США можно открыть депозит в 25 банках, в евро - в 19. То есть, вклады в рублях - не самые привлекательные для казахстанцев в плане инвестирования,  - отмечают экономисты.

Н. ПАЛИНКА