Спорт Қазақстан
$447.4 €477.55 ₽4.76
×

Китай откроет экономику и снизит пошлины, - председатель КНР

AstanaTV
11.04.2018г. в 20:30
1772
Китай откроет экономику и снизит пошлины, - председатель КНР

Председатель КНР Си Цзиньпин намерен еще активнее развивать политику открытости китайской экономики для внешнего мира. Об этом он заявил, выступая на азиатском экономическом форуме, в провинции Хайнань. Китайский лидер считает, что  необходимо сотрудничать «со всем миром, внося вклад в развитие всего человечества». И сделать это можно будет путем реформ и преобразований, направленных на максимальную открытость и прозрачность. Поскольку  «экономическую глобализацию невозможно повернуть вспять», цитирует Си Цзиньпина «Рейтерс».

Что касается пошлин, председатель КНР пообещал снизить их на ряд импортируемых товаров, включая автомобили. Кроме того, страна расширит доступ на рынки для иностранных инвесторов. Ранее на недостаточный доступ к рынкам жаловались торговые партнеры страны, в том числе США.

Си Цзиньпин, председатель КНР:

Во-первых, мы значительно расширим доступ на рынки.  Будут приняты меры по привлечению капиталовложений в иностранные компании в банковской сфере, ценные бумаги и страховые отрасли. Также Китай  ускорит открытие страховой отрасли, уменьшит ограничения на создание иностранных финансовых институтов в Китае, тем самым, расширит  сотрудничество между китайскими и иностранными финансовыми рынками.

На обещания Си Цзиньпина уже отреагировали рынки. Так, отметились ростом фьючерсы на индексы США, доллар  и азиатских акций. Также комментарии председателя КНР пришлись по нраву лидерам других государств. В частности, президент США Дональд Трамп поблагодарил коллегу  за снижение пошлин на автомобили.

Кэтрин Макгиннесс, председатель правления City of London Cooperation:

Я приветствую то, что сказал президент Си, в частности его приверженность мерам по дальнейшему открытому доступу. То, что было объявлено, действительно улучшит партнерство, которое уже существует между Лондоном и Китаем, поскольку оно глобализируется.

А. СЮМБАЕВА