Спорт Қазақстан
$446.49 €475.38 ₽4.79
×

США и их союзники стягивают военные корабли к сирийскому побережью

AstanaTV
12.04.2018г. в 20:30
957
США и их союзники стягивают военные корабли к сирийскому побережью

Президент США Дональд Трамп пока не принял окончательного решения по Сирии, и продолжает раздумывать над несколькими вариантами ответа на предполагаемую химатаку в Думе. Об этом заявила  пресс-секретарь Белого дома Сара Сандерс. Накануне истекли 48 часов, взятые Трампом на раздумье. Он заявил о возможных военных действиях против Сирии после химической атаки, якобы имевшей место в Думе. При этом, признаков отравления у местных жителей до сих пор не обнаружено, а фотографии из соцсетей российские военные назвали подделкой.

Сара Сандерс, пресс-секретарь Белого дома США:

У нас есть несколько вариантов, и все эти варианты все еще находятся на столе. Окончательного решения принято не было. Россия доказала, что несет частичную ответственность за произошедшее в Сирии. Она гарантировала, что Сирия больше не будет применять химическое оружие, но не выполнила этого обещания. Так что Россия определенно несет часть ответственности за происходящее и своими действиями доказывает, что в этом процессе поступает неконструктивно.

Также четкого ответа по Сирии пока не дал ни один из союзников Соединенных штатов. Единственный кто определился с позицией это Германия. Канцлер Ангела Меркель заявила, что Берлин не присоединится к военным ударам по Сирии.

Что касается других союзников и самих США, то они стягивают корабли на Ближний Восток. Так, с американского Норфолка выдвинулась ударная группа ВМС во главе с атомным авианосцем. К нему скоро присоединятся корабли Военно-морских сил Великобритании. The Times написала, что Лондон подготовил и восемь бомбардировщиков. В свою очередь принимает меры и Россия. На снимках со спутника видно, что российские боевые корабли покинули военно-морскую базу в сирийском Тартусе. Речь идет о семи кораблях, двух противодиверсионных катерах и двух подводных лодках. Ранее в российском Генштабе заявили, что «в случае возникновения угрозы российским военным в Сирии» огонь будет открыт не только по ракетам, но и по их носителям, то есть эсминцам и самолетам. В Вашингтоне об этом уже знают, отметили в Москве.

А. СЮМБАЕВА