Спорт Қазақстан
$445.66 €474.58 ₽4.78
×

ЭКСКЛЮЗИВ: Космодром «Восточный» никогда не заменит «Байконур» - Тохтар Аубакиров

AstanaTV
12.04.2018г. в 20:30
1544
ЭКСКЛЮЗИВ: Космодром «Восточный» никогда не заменит «Байконур» - Тохтар Аубакиров

Казахстан отмечает Всемирный день авиации и космонавтики. Эта дата связана с первым полетом человека в космос.  57 лет назад им стал  Юрий Гагарин. Его ракета стартовала  с космодрома «Байконур». О будущем космической гавани нашему телеканалу рассказал первый казах, побывавший на орбите Земли - Тохтар Аубакиров. Новый этап развития «Байконура», по его мнению, настанет после начала эксплуатации новой ракеты «Ангара». Ракетоноситель проходит испытания на российском космодроме «Восточный». Но выгодным во всех планах для старта ракеты Аубакиров считает «Байконур». Космодром Восточный  никогда не сможет полностью заменить казахстанскую стартовую площадку, подчеркнул космонавт.

Тохтар Аубакиров, Герой Советского Союза, Халық қаһарманы, космонавт:

Никогда этого быть не может. Для того, чтобы он так использовался надо ракетостроение вообще из центральной части России, как во время ВОВ, перевозить на Дальний Восток. Потому что железные дороги все лежат через тоннели, я только сейчас сказал. А раз так, она может пропускать только определенный объем и не более. Хотя северный путь используют, он тоже в общем то не пойдет. Зачем туда носить в такую даль такую махину? Этот ракетоноситель обойдется в несколько раз дороже.

Тохтар Аубакиров высказался и по поводу присвоения названия «Байконур» новому району в Астане. По словам космонавта, это событие является победой и честью для всех, кто, так или иначе, связан с космодромом.

Тохтар Аубакиров - первый казах, полетевший в космос. Единственный полет на орбиту он совершил в октябре 1991 года в качестве исследователя космического корабля «Мир». В космосе Аубакиров провел почти три дня. Но звание Героя Советского Союза космонавт получил раньше, за испытание военного истребителя в тяжелых условиях.

Вторым казахом-космонавтом стал Талгат Мусабаев, который совершил три полета в космос, где провел в общей сложности 341 день. Герой России, Халык Кахарманы Талгат Мусабаев ранее возглавлял Национальное космическое агентство, а сейчас депутат Сената. 2 сентября 2015 года в космос отправился Айдын Айымбетов в качестве борт-инженера. Это был 500-ый пуск ракеты-носителя с «Гагаринского старта». На МКС он провел почти 10 суток. Айдын Айымбетов стал первым гражданином Казахстана, совершившим полёт в космос.

А. ОНЕРБАЕВ