Спорт Қазақстан
$443.85 €474.3 ₽4.8
×

В Шымкенте предприятие по производству бумаги испытывает дефицит сырья из-за узбекских конкурентов

AstanaTV
12.04.2018г. в 20:30
4744
В Шымкенте предприятие по производству бумаги испытывает дефицит сырья из-за узбекских конкурентов

Шымкентское предприятие по производству бумаги и упаковочного материала практически на грани закрытия. Причина в дефиците сырья. Об этом команде «Избранного» рассказал директор предприятия Нурали Бижанов. По его словам, поставки макулатуры из южных областей Казахстана последние полгода сократились более чем на половину. Поставщики предпочитают вывозить сырье в Узбекистан. За килограмм макулатуры в соседней стране дают 70 тенге, в то время как отечественные предприятия покупают на 30 тенге дешевле, - уточнил Бижанов.

Нурали Бижанов, директор ТОО «Бумпром»:

Больше мы не можем дать потому, что у нас энергоносители сами знаете не дешевые. Отсюда мы не можем цену поднять. Проблемы начались буквально как границу с Узбекистаном более или менее послабления пошли. У нас здесь макулатуры где-то на 3-4 дня осталось максимум.

С новым этапом развития торгово-экономических отношений между Казахстаном и  Узбекистаном трудности в работе стали испытывать и тепличные хозяйства. Предпринимателям стало  сложнее конкурировать с узбекскими поставщиками  овощей и  фруктов. Как по качеству, так и по цене. По данным Департамента госдоходов, в прошлом году из Узбекистана в Южно-Казхастанскую область ввезли 460 тысяч тонн овощей и фруктов, на сумму свыше 300-сот  миллионов долларов. Объем ввезенной продукции на 19 миллионов долларов превысил показатели 2016 года. В это воскресенье, в «Избранном  за неделю» Бахрамбек Талибжанов расскажет как наши предприниматели борются за ниши на приграничном рынке.

Б. ТАЛИБЖАНОВ