Спорт Қазақстан
$447.4 €477.55 ₽4.76
×

Казахстанцы получили рекомендации по развитию предпринимательства и пенсионному аннуитету в общественной приемной партии «Нұр Отан»

AstanaTV
13.04.2018г. в 20:30
1336
Казахстанцы получили рекомендации по развитию предпринимательства и пенсионному аннуитету  в общественной приемной партии «Нұр Отан»

Что мешает развитию бизнеса? И какую социальную поддержку могут получать жители сел? На эти и другие вопросы в республиканской общественной приемной партии «Нұр Отан» ответила Тамара Дуйсенова. На личный прием к секретарю партии записались 13 человек.

Жители других регионов страны смогли задать свои вопросы по видеоконференцсвязи. К примеру, жительницу Костаная, работающую на вредном производстве, интересовал вопрос досрочного выхода на пенсию. Тамара Дуйсенова рассказала, что с 2014 года сотрудники подобных предприятий отчисляют ежемесячно не 10, а 15 процентов в пенсионный фонд, для того, чтобы работницы могли выйти на заслуженный отдых в 50 лет. Сейчас эту систему дорабатывает рабочая группа Комитета по контролю и социальной защите, поделилась секретарь партии «Нұр Отан».

Тамара Дуйсенова,  секретарь партии «Нұр Отан»:

Сейчас у многих вопрос по пенсионным накоплениям. В этом году аннуитет уже дошел до 13 миллионов, не все смогли накопить такую сумму. Мы рассматривали, что создаем рабочую группу и в рамках рабочей группы совместно с Национальным банком рассмотрим снижение вот этого аннуитета для тех, кто работает во вредных условиях труда.

Е. БРЫНЮК