Спорт Қазақстан
$447.4 €477.55 ₽4.76
×

Общество поторопилось перевести вывески на латиницу, - Е. Кажибек

AstanaTV
13.04.2018г. в 20:30
1492
Общество поторопилось перевести вывески на латиницу, - Е. Кажибек

Казахстанцы поторопились перевести вывески на латиницу, но тем самым показали, что реформа графики казахского языка - ожидаема обществом. Об этом рассказал директор института языкознания имени Ахмета Байтурсынова  профессор Ерден Кажыбек на выставке-презентации «Взгляд в будущее: модернизация общественного сознания». Выставка посвящена годовщине выхода программной статьи Нурсултана Назарбаева «Болашаққа бағдар: рухани жаңғыру». 

Участники и докладчики представили материалы по шести основным спецпроектам. Это «Туған жер», «Сакральная география», «Современная казахстанская культура», «100 новых лиц», «100 новых учебников на казахском языке» и «Переход казахского языка на латиницу». Ерден Кажибек подчеркнул, что в новом варианте алфавита возможны изменения, так как сейчас ученые еще работают над сводом правил казахского языка. К нему приступили в  феврале, сразу после выхода указа Президента.

Ерден Кажыбек, директор института языкознания им. А. Байтурсынова:

Это будут новые правила. Мы привыкли писать неправильно и привыкли читать неправильно. Привыкли неправильно использовать разные словообразовательные модели, когда мы говорим на казахском языке. Сейчас вся вот эта огромная компания направлена на то, чтобы мы научились правильно читать, правильно произносить. И тем самым мы облегчим изучение и преподавание казахского языка.

Е. БРЫНЮК