Спорт Қазақстан
$446.49 €475.38 ₽4.79
×

«Недоедающие солдаты»: журналистам показали рацион курсантов военных институтов

AstanaTV
15.04.2018г. в 20:00
2566
«Недоедающие солдаты»: журналистам показали рацион курсантов военных институтов

В ближайшее время Казахстан отправит своих военных в Ливан. 120 офицеров будут переброшены в миротворческих целях по линии ООН, уточнили в Министерстве обороны. Наши подразделения доказали, что могут быть в составе ЮНИФИЛ, куда входят больше 40-ка стран, но все же в рядах отечественной армии есть проблемы. К примеру, условия службы. На правительственном часе в Мажилисе депутаты возмутились недоедающими солдатами. Оказывается, курсанты военных училищ недополучают положенные калории из-за фирм, снижающих цены на продукты во время тендеров. Министр обороны пожаловался, что на 650-900 тенге невозможно накормить в сутки курсантов. Поэтому Сакен Жасузаков просит законодательно закрепить стоимость питания. Другая проблема — отток военных летчиков. Из-за маленькой зарплаты они уходят в гражданскую авиацию, где платят в разы больше. О солдатской жизни Адиль Онербаев.

«Война войной, а обед по расписанию». Эта армейская поговорка актуальна на все времена. О питании казахстанских военнослужащих на неделе говорили в стенах Парламента. Депутаты возмутились тем, что наши солдаты недоедают. К тому же, стоимость дневного рациона курсантов военных институтов ежегодно идет на спад. В оборонном ведомстве объясняют это демпингом в госзакупках.

Сакен Жасузаков, министр обороны РК:

Стандарт устанавливает министерство обороны, и мы контролируем организацию питания. Ну, что такое курсант военного института, который бегает по полям, 700-800 тенге, я не знаю, какая фирма будет кормить.

Установленный стандарт – 4 400 калорий в день, цена такого рациона, по подсчетам Минобороны 1200 тенге. Но, большинство компании в погоне за победой в тендере, в этом году предложили кормить курсантов всего за 900 тенге. Как это обычно и бывает, выиграли те, кто указал самую низкую цену. 

Владимир Божко, заместитель председателя мажилиса РК:

Если положено по питанию 1200 тенге, все, там никаких снижений не должно быть. + Как можно человека обеспечить сытностью в два раза дешевле? Что соломой кормить что ли?

Кормят, конечно, не соломой. Но, тем не менее, экономить на питании военнослужащих нельзя, уверены в академии питания. Недостаточное количество питательных веществ рано или поздно скажется на их здоровье, говорит академик Торегельды Шарманов.

Торегельды Шарманов, президент казахской Академии питания 

В обязательном порядке должны быть ценные белки животного происхождения – мясо должно быть, молоко в обязательном порядке, если из одной буханки, то это уже считается голодание. Обеспечивает и калорийность высокую, и соотношение белков, жиров и углеводов. Это дорогая штука. Если ниже, то солдаты могут не выдерживать, заболеть.

По подсчетам академика, такой набор продуктов стоит, как минимум, 2500-3000 тенге. В реальности же некоторых курсантов кормят за 900 тенге, выходит, что цена одного приема пищи – 300 тенге.

Адиль Онербаев, корреспондент:

В рыночных условиях стоимость питания значительно выше. К примеру, в столовой редакции нашего телеканала цена комплексного обеда 590 тенге, в него входят суп, второе горячее блюдо, компот и хлеб. Если же курсанты военных академий питаются за 300 тенге, то этот набор блюд нужно делить на два. Возможно ли насытиться таким количеством пищи, вопрос скорее риторический.

Однако, демпинг наблюдается не во всех регионах страны, отмечают в Минобороны. В основном цены на питание до небывалого минимума сбрасывают компании-общепиты в крупных городах, где конкуренция намного выше. Это столовая военного института сил воздушной обороны в Актобе. Завтрак курсанта – каша, яйцо, хлеб, колбаса и масло. Стоимость дневного рациона чуть больше 1000 тенге, но и на эти деньги положенная норма питательных веществ выдерживается, уверяют в институте.

Расул Исаходжаев, начальник продовольственной службы военного института сил воздушной обороны:

Определено 42 наименования продовольствия, в которые входят все виды круп, все виды овощей, естественно все молочные продукты и мясные продукты. Все в совокупности составляет 4710 килокалорий. Этого суточного рациона, который я перечислил, в принципе, полностью хватает курсантам.

Приготовленную пищу тщательно проверяют специалисты института. Завтрак, обед и ужин, перед тем как попасть на стол, - взвешивают, проверяют на наличие необходимых ингредиентов и соблюдение санитарных правил. Получить наряд в виде чистки мешков картошки - это уже из прошлого. Сегодня весь процесс приготовления, сервировки стола и организации трапезы берут на себя гражданские сотрудники столовых.

Если с питанием у курсантов военного института сил воздушной обороны все в порядке, то их дальнейшая служба в войсках под вопросом. Обучившимся летному искусству военнослужащим  предлагают более высокую зарплату в гражданской авиации. Только в прошлом году Минобороны лишилось 29 военных летчиков, которых переманили к себе казахстанские авиакомпании. Зарплаты там, по данным министра Сакена Жасузакова, в несколько раз выше.

Сакен Жасузаков, министр обороны РК:

Денежное содержание 1,5 млн. тенге. Наши российские коллеги, такие же летчики получают 800 тысяч рублей, наш летчик первого класса получает 270 тысяч. Я написал письмо, глава государства поддержал, дал поручение правительству, чтобы в два раза поднять именно летному составу, чтобы он хотя бы 450-500 тысяч получал.

Но, чтобы получать 1,5 млн. тенге, навыкам управления гражданскими самолетами еще нужно обучиться, говорят в институте СВО. Военное же образование бесплатное, но обязывает отработать в вооруженных силах 10 лет. Выбор - оставаться на службе или нет зависит не только от зарплаты. Учитываются и другие параметры: гособеспечение, льготы на приобретение жилья и другие преференции, говорит Сергей Мальцев.

Сергей Мальцев, начальник кафедры авиационного вооружения Военного института сил воздушной обороны:

Это единицы, кто может уйти в гражданскую авиацию. Там свои требования, поэтому для того, чтобы соответствовать этим требованиям, им необходимо провести переподготовку. + Последние 5 лет после окончания института еще мы отслеживаем, а дальше уже как у кого судьба сложиться.

Судьба и в гражданской авиации не всегда может сложиться выгодно, говорит летчик-ветеран Шмидт Сабиров. По его словам, зарплаты в авиакомпаниях тоже не всегда соответствуют здешним нагрузкам.

Шмидт Сабиров, летчик:

В советское время была так называемая выслуга лет, когда при большой нагрузке, например, 501 час, ему считался год за два. Сейчас это все убрали, никакой выслуги лет нет. Летчик может выходить на пенсию также, как любой другой работник. + Наши летчики казахстанские, которые работают в «Эйр Астана», получают меньше, чем иностранцы, значительно. А вот эта мелкая авиация практически безработная.

В любом случае, выбор профессии и места работы за каждым курсантом. Сейчас, когда они еще за партами военного института, на этот вопрос молодые ребята отвечают уверенно и возможность поменять военную форму на белую рубашку пилота «Боинга» даже не рассматривают. Без всякого пафоса говорят, что на Родину надо не работать, ей надо служить.

Адиль Онербаев, Анара Нуртазина, Ольга Литвина, Самат Орынбаев, Нуркен Жалмухан и Асет елембаев «Избранное за неделю»