Спорт Қазақстан
$446.49 €475.38 ₽4.79
×

Покупка «Казахтелекомом» 75% акции «Кселл» ничего хорошего не сулит в плане тарифов, - М. Айсина

AstanaTV
20.04.2018г. в 20:30
1760
Покупка «Казахтелекомом» 75% акции «Кселл» ничего хорошего не сулит в плане тарифов, - М. Айсина

Покупка «Казахтелекомом» 75% акции «Кселл» ничего хорошего не сулит в плане тарифов, - такое мнение высказала депутат Мажилиса Майра Айсина в кулуарах заседания  нацпалаты «Атамекен», где сегодня  обсуждали возможную сделку между компаниями. Парламентарий отметила, что законодателей волнует дальнейшая перспектива в случае одобрения сделки антимонопольным органом. Это касается как возможных тарифов, так и интересов потребителей.

Майра Айсина, депутат Мажилиса Парламента РК, член фракции «Нұр Отан»:

Нас тоже,  например,  волнует концентрация на этом рынке мобильной связи. Если «Казахтелеком» купит  акции Кселл, то у них будет пользователей приблизительно, по предварительным подсчетам 65% от общего рынка. Но это ничего хорошего не сулит в плане тарифов. Сегодня на заданный вопрос: гарантирует ли «Казахтелеком» в дальнейшем неповышение  тарифов?  никакого ответа мы сегодня надо сказать  честно не выслушали.

В Казахтелекоме считают, что сделка никак не повлияет на рост тарифов. Компания не пытается ограничить конкуренцию на внутреннем рынке, сказал главный финансовый директор Асхат Узбеков.

Асхат Узбеков, главный финансовый директор АО «Казахтелеком»:

Мы предоставим все аргументы, которые можем предоставить. Мы ни в коем случае не пытаемся ограничить конкуренцию. Мы являемся национальным оператором и в первую очередь преследуем интересы государства.

Руководство же «Beeline Казахстан» опасается, что после этой сделки на рынке появится монополист, злоупотребляющий своим положением. В будущем конкурировать с Казахтелекомом будет еще сложнее, поскольку в руках у национального оператора будет больше половины рынка, считает  Александр Комаров.

Александр Комаров, главный исполнительный директор «Beeline Казахстан»:

Мне кажется, нам будет тяжелее. Вот эта объединенная структура на самом деле будет пользоваться своим положением. Уже в каких-то элементах мы это чувствуем. Например. Оператор фискальных данных. В стране есть монополия, единственный оператор фискальных данных является Казахтелеком. Почему это не должен конкурентный рынок. Я думаю, что потребителям стоить ждать изменения скорости повышения тарифов.  Мы рассмотрим возможность защиты своих интересов, в том числе в суде.

Напомню, о возможной покупке  Казахтелекомом 75% акций Кселл стало известно в начале февраля этого года. Антимонопольный комитет должен был завершить рассмотрение заявки  еще 8 апреля, но сроки продлили.  Кстати, сегодня представители профильного комитета не смогли участвовать в заседании.

Е. СИСЕНОВ