Спорт Қазақстан
$443.85 €474.3 ₽4.8
×

Казахстан и Ирак выразили приверженность дальнейшему улучшению исполнения сделки ОПЕК+

AstanaTV
20.04.2018г. в 20:30
1090
Казахстан и Ирак выразили приверженность дальнейшему улучшению исполнения сделки ОПЕК+

Казахстан и Ирак выразили готовность к дальнейшему увеличению уровня исполнения сделки по сокращению добычи нефти. Такую информацию  по итогам заседания Министерского мониторингового комитета ОПЕК+ распространил «Интерфакс». Сообщается, что комитет отметил обнадеживающие заявления Ирака, Казахстана, Ливии и Венесуэлы.

Между тем, на последние известия по сокращению нефтедобычи уже оперативно отреагировал президент США. В своем Twitter Дональд Трамп написал, что  не намерен мириться с «искусственным завышением цен» на нефть и заявил, что ОПЕК вновь взялась за старое.

На этой неделе стоимость нефти обновила максимальные отметки с конца 2014 года. Как пишет «Интерфакс», причиной тому стала не только и не столько встреча ОПЕК+, сколько геополитические факторы. По словам же  участников заседания комитета, цель договоренностей об ограничении добычи - стабильность, а не высокие цены. По данным ТАСС, со ссылкой на замминистра энергетики нашей страны,  в 2018 году  добыча черного золота на Кашагане достигнет 300 тыс. баррелей в сутки. Сейчас данный показатель  в районе 210-215 тыс баррелей.

Н. ПАЛИНКА