Спорт Қазақстан
$446.49 €475.38 ₽4.79
×

Выпускники кызылординских школ дарят родным селам игровые площадки и парки отдыха

AstanaTV
20.04.2018г. в 20:30
1211
Выпускники кызылординских школ дарят родным селам игровые площадки и парки отдыха

Вместо привычных телевизоров и музыкальных центров выпускники кызылординских школ начали дарить родным селам  целые скверы и зоны отдыха. Причем, строят и возводят их самостоятельно.  К примеру, выпускники 2008 года аула имени Турмагамбета решили для односельчан возвести парк. С каруселями, качелями, аттракционами для детей, тренажерами для подростков, зелеными аллеями и удобными скамейками для пожилых. В беседе  с местным акимом моя коллега Шарипа Сактапова узнала, что выделенных из бюджета денег  на благоустройство не хватает.

Небольшой парк отдыха собственными силами и ресурсами возводит лишь мужская половина выпуска. ЧС-ники, юристы, врачи, экономисты, фермеры - всего 29 джигитов, засучив рукава, дружно принялись за стройку.  Многие из них специально для асара оформили отпуск и приехали в родной аул. А вот 28 одноклассниц приглашены на встречу в качестве почетных гостей.

Куандык Айтпаков, житель г. Кызылорда:

Это - общее решение ребят 91-го года рождения. И мы начали претворять наш проект в жизнь. Бог даст, планируем к 25 мая сдать объект аульному акимату.

Презентовать свой парк ребята планируют к последнему школьному звонку. Те, кто закончил эту же  29-ю  сельскую школу  20 лет назад, решили отремонтировать в ауле дороги.

Ерсултан Торахметов, житель Кармакшинского района:

Таким образом, мы хотим внести свою лепту в процветание, благоустройство родного аула. Мы все родом отсюда, каждый из нас занимает свое место в определенной сфере. Возможно, подарок-дорогой, но мы решили сделать его во благо подрастающему поколению, сельчанам, родному аулу.

Энтузиасты реально строят необходимые селу объекты, не без гордости отмечает глава аульного округа Даулколь  Бакытбек Байбараков.  На благоустройство аула на этот год  из бюджета, к примеру, выделено всего 9 миллионов тенге. Охватить все статьи невозможно. Выручают земляки, констатирует аким.

Бакытбек Байбараков, аким аульного округа Даулколь:

У нас в ауле не было никогда спортивного комплекса. Наш земляк Баглан Ауехов подписал с акиматом района меморандум о строительстве современного спорткомплекса в нашем ауле. Ребята-выпускники строят детскую игровую площадку. Для нас огромная помощь.

Такой патриотизм  достоин подражания, считает кызылординская молодежь. Вчерашние школьники  сегодня - успешные личности, которые знают цену каждой аульной тропинке, деревцу, уличному фонарю.

Алия Кайраткызы, жительница г. Кызылорда:

Чуство патриотизма купить невозможно, это в нас с рождения. И я за то, чтобы была от людей польза родной земле, чтобы каждый мог внести такую лепту в процветание родного края.

Ерсултан Откельбаев, житель г. Кызылорда:

Мы, например, на собранные деньги решили не устраивать сабантуй, а оказали материальную помощь семьям ветеранов, отвезли им запасы продуктов питания и угля на зиму.

Заменить школьную кровлю, проложить дороги, построить подсобные мастерские, теплицы, спортивные площадки, разбить скверы, парки - это не весь перечень приятных и полезных подарков малой Родине от выпускников школ. В некоторых аулах выпускники разных лет скидываются в общую кассу и возводят дополнительные пристройки для летних лагерей, больниц и детских садов.

Ш. САКТАПОВА