Спорт Қазақстан
$446.49 €475.38 ₽4.79
×

Акимат Петропавловска оплатил арендные квартиры для жильцов аварийного дома

AstanaTV
23.04.2018г. в 20:30
1487
Акимат Петропавловска оплатил арендные квартиры для жильцов аварийного дома

В Петропавловске местные власти решают судьбу аварийного дома. В минувшие выходные в ветхой двухэтажке частично обвалилась стена. ЧП произошло днем 21 апреля в микрорайоне Береке. На место происшествия в срочном порядке выехали спасатели, полицейские и аким города. Дом оцепили, а жильцов эвакуировали. В доме проживало всего три семьи, 13 человек. 70-летнее строение признано аварийным три года назад.

Алета Сычева, жительница г. Петропавловск:

С 2014 года у меня есть акт об аварийности дома, и все мы ходим, ходим. Сказали на первомайской снесут дома, построят, а потом получите.

Сейчас вход в дом закрыт. Имущество жильцов охраняют полицейские. Скорее всего, дом снесут, - отметил замакима города.

Евгений Глотов. Но об этом с точностью можно будет говорить лишь после заключения жилищной комиссии. До этого времени собственники будут жить на съёмных квартирах. Расходы оплатил акимат.

Евгений Глотов, заместитель акима г. Петропавловск:

Те квартиры,  которые им предоставлены они полностью меблированные. За них ничего не платить жителям не надо, эти расходы взял на себя акимат города.

Всего в Петропавловске  19 аварийных домов. Переезда дожидаются больше 180 жителей.  Для них власти планируют построить два многоквартирных дома. Сейчас идут  поиски источника финансирования.

А. КУСАИНОВА