Спорт Қазақстан
$444.22 €476.38 ₽4.82
×

В Уральске жасотановцы помогают молодежи определиться с профессией

AstanaTV
23.04.2018г. в 20:30
1301
В Уральске жасотановцы помогают молодежи определиться с профессией

В Уральске жасотановцы помогают школьникам определиться с выбором профессии. На днях они организовали экскурсию на предприятие «Агран» для старшеклассников. День открытых дверей прошел в рамках партийного проекта «Сәтті қадам».

Предприятие занимает ведущую позицию на рынке Западного Казахстана в производстве кровельных материалов из  стали. Здесь налажен выпуск всех видов профнастила, металлочерепицы и фасадных элементов. Ребята ознакомились с современным производством, узнали об условиях работы на предприятии. Школьникам рассказали об истории создания компании, отметив возрастающий престиж  рабочей профессии. Сегодня в области  более 200 предприятий испытывают дефицит в рабочих специальностях. Наиболее востребованы -  сварщики, слесари, электромонтеры, кондитеры, повара.

Ерлик Шамгалиев, консультант молодежного крыла «Жас Отан» ЗКО:

Сейчас повышается интерес молодёжи к инженерным и рабочим профессиям. Об этом мы узнали беседуя на прошедшем съезде «Жас Отан»  с его участниками, а также после проведённого опроса среди молодёжи. Думаем, что в скором времени будет положительный результат.

Школьникам производственный процесс понравился. Но, при этом они отметили, что при выборе профессии  для них важны  зарплата  и карьерный рост.

Жандаулет Елемисов, учащийся 11 класса средней школы №14:

Человек понимает, как идёт работа,  как всё производится, как всё здесь делается, и как бы расширяет свой кругозор. Мне очень всё понравилось, всё интересно. Хочу поступать на инженера.

Т. РУДАМЕТОВА