Спорт Қазақстан
$448.15 €483.46 ₽4.86
×

Временный глава правительства Армении провел заседание Совета безопасности страны

AstanaTV
24.04.2018г. в 20:30
2049
Временный глава правительства Армении провел заседание Совета безопасности страны

В Ереване прошло заседание Совета безопасности Армении под председательством временного главы правительства Карена Карапетяна. Ему предшествовало другое экстренное совещание бывших членов правительства, которые после отставки Сержа Саргсяна сложили полномочия, сообщает «Рейтерс».

Между тем,  спустя день после отставки премьера, народ все еще не расходится с улиц Еревана. Горожане ликуют, водят хороводы, скандируют лозунги. Выпущенные на свободу лидеры оппозиции смакуют подробности «бархатной революции». В Ереване  царит атмосфера всеобщей эйфории.  Политологи напоминают, что в  2008 и 2014 годах, когда Саргсян дважды избирался в президенты, к мнению демонстрантов особо не прислушивались. Но  за эти годы  недовольство  властью в народе усилилось. На этом фоне попытка Сержа Саргсяна править еще 4 года в качестве премьера, исполняя, по сути, полномочия главы государства, стала последней каплей. Кто займет кресло премьера Армении, по какому пути пойдет страна? Власть пока хранит молчание, оппозиция в лице Никола Пашиняна, тоже не сделала никаких заявлений. По мнению аналитиков российского Forbes, вероятно как формирование коалиции разных сил, так и проведение досрочных выборов.

Состав парламента остается полностью просаргсяновским. С другой стороны, есть лидер протестующих Никол Пашинян, 43-летний журналист, а ныне депутат. Это тоже человек системы, у которого нет принципиальных разногласий с Саргсяном по вопросу территориальной принадлежности Нагорного Карабаха. Возможно, как формирование правительства национального единства, то есть коалиции разных сил, так и проведение досрочных выборов.

А. СЮМБАЕВА