$520.93 €609.07 ₽6.68
×

Карагандинский завод «Казавиаспектр» остановил производство самолетов

AstanaTV
25.03.2016г. в 20:30
1922
Карагандинский завод «Казавиаспектр» остановил производство самолетов

Казахстанских самолетов «Фермер» не будет. В Караганде остановлено производство завода «Сункар» компании «Казавиаспектр». Об этом сегодня на специальном брифинге в шахтерской столице сообщил заместитель акима региона Ануар Ахметжанов.

Как стало известно, владельцам компании «Казавиаспектр» в Караганде и партнерскому предприятию из Казани «МВЕН» не удалось договориться в части технической документации. И после многократных неудачных попыток собрать летающую машину, производство решили остановить. О других подробностях конфликта сторон власти области не распространяются.

Ануар Ахметжанов, заместитель акима Карагандинской области:

Общий язык не нашли. Совместного производства этого вида самолетов не будет. Сама площадка есть. Ею интересуются несколько предприятии. Мы бы хотели профиль сохранить авиационный. Но проблем нет. Если есть желающие построить химическое производство, композитные материалы, транспортно  логистическое предприятие. Готовы рассматривать.

Громкое открытие завода по выпуску отечественных легкомоторных самолетов состоялось осенью 2011 года. «Фермеров» ждали сельчане для обработки урожая, а так же службы ЧС для обследования территорий.  Однако,  дело по строительству самолетов не заладилось. 4 с половиной года партнеры по бизнесу спорили о достоверности чертежей.  Часть средств, около 1 миллиарда тенге, на возведение «Сункара» выделяло государственное предприятие «Казагрофинанс» по программе «Дорожная карта Бизнеса 2020». Сейчас авиазавод перешел в залог данной компании.

Марина ИНЕВАТОВА