Спорт Қазақстан
$447.4 €477.55 ₽4.76
×

50% инвалидов в Казахстане не имеют доступа к санаторно-курортным лечениям, - депутат

AstanaTV
24.04.2018г. в 20:30
1762
50% инвалидов в Казахстане не имеют доступа к санаторно-курортным лечениям, - депутат

50% инвалидов в Казахстане не имеют доступа к санаторно-курортным лечениям. Такие данные в кулуарах международного форума «Шипажай» озвучила депутат Мажилиса Жанат Омарбекова. По ее словам, сегодня в стране нет даже конкретных реабилитационных курсов, хотя средств выделяется достаточно. По данным Конфедерации инвалидов, ежегодно растет количество людей с ограниченными возможностями. Сейчас с таким статусом живет около 4-х процентов населения. Это больше 650 тысяч человек.

Жанат Омарбекова, депутат Мажилиса Парламента РК, член фракции «Нұр Отан»:

Поэтому профилактика и реабилитация очень важна. Для того, чтобы после операционно включить людей, быстрее реабилитировать, нам прямо необходимо и очень нужно  реабилитационные мероприятия, санаторно-курортные лечения. Это очень большая проблема на сегодняшний день.

Реабилитационные программы, точнее их отсутствие - это проблема не только Казахстана, но и всего мира, говорит представитель ВОЗ в нашей стране Татьяна Колпакова. Дело в том, что лечению инвалидов не уделяют должного внимания. Поэтому и нет финансирования. Тогда как число людей, нуждающихся в качественной медпомощи, ежегодно растет, отметила Колпакова.

Татьяна Колпакова, представитель странового офиса ВОЗ В РК:

Потребность в этих услугах будет только возрастать с учетом демографической ситуации, которое мы наблюдаем сейчас в мире. Это старение населения, возрастание доли хронических и инфекционных заболеваний, в частности инсульта и сердечно - сосудистых заболеваний, большая доля травм, которые приводят к инвалидности, которые требуют длительного реабилитационного восстановления.

Е. СИСЕНОВ