Спорт Қазақстан
$449.58 €486.94 ₽4.86
×

Инвесторов отпугивают требования по налогообложению недропользователей, - посол США в РК

AstanaTV
25.04.2018г. в 20:30
1277
Инвесторов отпугивают требования по налогообложению недропользователей, - посол США в РК

Чрезмерные требования в сфере налогообложения недропользователей могут снизить интерес инвесторов. Об этом заявил посол США в Казахстане Джордж Крол на форуме американской торговой палаты по экономической политике.

Дипломат сослался на доклад Организации экономического сотрудничества и развития, где написано, что налогообложение горной промышленности в Казахстане все еще сильно отличается от международной практики. Что, естественно,  не  привлекает потенциальных инвесторов, считает Джордж Крол. Более того, по  его словам, в нашей стране не проводились большие разведывательные работы, из-за чего были открыты лишь несколько рудников. Причину этого дипломат видит в нормативно-правовой базе, которая не достаточно привлекательна для инвесторов.

Джордж Крол, чрезвычайный и полномочный посол США в РК:

Один из ключевых вопросов является нормативно-правовая база для бизнеса в сфере добычи ресурсов, сельского хозяйства и возобновляемых источников энергии, чтобы привлекать не только инвестиции, но и знания и технологии, которые помогут Казахстану трансформировать экономику. Вопрос упирается в существующую систему. Многое зависит от реализации законов. Я бы сказал, реформы, которые проводят правительство очень хорошие, но они всегда должны исполняться, иначе мы получим «дьявола в деталях». Также есть такая вещь, как бюрократия. Это тоже большой вызов, также как и в Америке.

А. СЮМБАЕВА