Спорт Қазақстан
$444.32 €473.33 ₽4.76
×

Новым частным школам государство будет выплачивать два норматива: подушевой и инвестиционный, - Е. Сагадиев

AstanaTV
25.04.2018г. в 20:30
1345
Новым частным школам государство будет выплачивать два норматива: подушевой и  инвестиционный, - Е. Сагадиев

Уже в этом году государство начнет финансировать частные школы в рамках ГЧП. Об этом заявил Министр образования Ерлан Сагадиев на отчетной встрече с населением. По аналогии с программой дошкольного образования «Балапан» подушевое финансирование начнут внедрять сначала в Астане, Шымкенте и Актобе, где средства на это уже заложены, а затем и по всей республике.

Такой формат уже 3 года успешно функционирует в Москве, пояснил Ерлан Сагадиев. Вместе с тем,  запуск  программы не отменяет строительства новых государственных школ, особенно в тех местах, куда частный сектор не пойдет, - уточнил министр.

Ерлан Сагадиев, Министр образования и науки РК:

В чем суть механизма? Если частная школа строится, то мы выплачиваем на каждого ребенка два норматива: первый - это подушевой норматив, основанный на средних по этому городу ставках, который закрывают учительскую зарплату, операционные затраты, на содержание. Дополнительно выплачивается инвестиционный - для новых школ. В течение определенного количества лет мы покрываем затраты по строительству школ.

М. ШАЛБАЕВА