Спорт Қазақстан
$443.85 €474.3 ₽4.8
×

Студенты медуниверситета Астаны должны вернуть деньги, потраченные на их обучение, - ректор

AstanaTV
26.04.2018г. в 20:30
2537
Студенты медуниверситета Астаны должны вернуть деньги, потраченные на их обучение,  - ректор

В Медицинском университете Астаны озвучили новые подробности нашумевшего дела о поддельных сертификатах. Сегодня на специальной пресс-конференции ректор ВУЗа рассказал, что декана послевузовского образования, отвечавшего за прием документов, уволили еще прошлой осенью. Ещё двое сотрудников университета - заместитель декана и главный специалист - ушли по собственному желанию. Что касается студентов, то в университете уверены, будущие врачи прекрасно знали, что идут на правонарушение, приобретая липовые документы.

Мажит Шайдаров, ректор АО «Медицинский университет Астана»:

Студенты прекрасно знали, что их сертификаты поддельные, но тем не менее мы ожидали всё-таки, что сыграет гражданская совесть, и они напишут заявление об отчислении по собственному желанию. Когда я встречался с учащимися и спрашивал, откуда они их взяли, мне говорили, что какая-то женщина на улице встретилась и предложила сертификат. Это же детский лепет+ Это человек заведомо пошёл на преступление.

Шайдаров отметил, что  в отношении студентов заведены уголовные дела. После решения суда дипломированные врачи должны будут вернуть государству деньги, потраченные на их обучение. Будут опубликованы и списки с их фамилиями. Эти данные, отметил Шайдаров, распространят по всем казахстанским ВУЗам. Всего отчислено 117 студентов. Из них в резидентуре обучались 82 человека, в магистратуре 24 и в докторантуре 11 человек. В учебном заведении считают, что нерадивые студенты нанесли не только материальный ущерб государству , но и ударили по репутации. Причем всей медицинской отрасли.

Мажит Шайдаров, ректор АО  «Медицинский университет Астана»:

Им выплачивалась ежемесячная стипендия 61 561 тенге для магистрантов, для докторантов 81 тысяча, для резидентов 67 тысяч. Затраты на обучение на магистрантов 65 тысяч тенге, резидентов 67 тысяч и докторантов 120 тысяч. Эти суммы будут рассчитаны и представлены им к выплате.

Н. ПАЛИНКА