Спорт Қазақстан
$444.22 €476.38 ₽4.82
×

В ВКО ведутся восстановительные работы после паводка

AstanaTV
26.04.2018г. в 20:30
1606
В ВКО ведутся восстановительные работы после паводка

Первая волна паводка затопила более полутысячи домов в Восточном Казахстане. Разрушены дороги, несколько мостов.  Режим ЧС, который больше месяца действовал в пяти районах области - снят. Сейчас ведутся восстановительные работы. О масштабах «генеральной уборки» после  паводка и хлопотах новоселов, расскажет  Ирина Якунина.

Ирина Якунина, корреспондент:

25 семей Аягоза отметили новоселье. Ключи получили жители, чьи дома по заключению комиссии не пригодны для проживания.

Во время паводка в районе было затоплено 189 домов, 32 признаны аварийными.  Жители говорят, что на смену бессоннице и тревогам пришли приятные хлопоты по обустройству домов.

Эльмира Каинбаева, жительница г. Аягоз:

Конечно, очень довольны, наш дом вообще разрушился, упал. Добились своего, мы ждали, большое спасибо, что вошли в наше положение. Мы очень довольны, что получили ключи от дома.

В Глубоковском районе из 184 затопленных домов, не пригодными для проживания комиссия признала 10.  В этих строениях размыт фундамент, покосились стены и крыши.  В акимате района нам подтвердили, что уже заключены договоры на покупку 10 квартир.

Жанар Кабидулакызы, директор дома дружбы Глубоковского района:

Уже подобрали 10 квартир, сейчас заключены договора намерений, как только с Астаны поступят деньги, уже в Правительстве это вопрос рассматривается. Защищены проекты, как только будет вынесено постановление этим 10 семьям будут куплены квартиры и дома.

Большая вода ушла из Глубоковского района, сейчас  идут восстановительные работы.  По каждому дому составлена смета, закреплена строительная бригада. Закуплены все необходимые  материалы.

Вера Голубцова, жительница с. Прогресс:

Видите, как прекрасно все сделали, стены все выровняли, все хорошо, полы настелили, не везде еще. Потому что мебель все пропало, пришлось выкинуть.

Ирина Якунина, корреспондент:

Режим ЧС природного характера в 5 районах снят. Однако все службы по-прежнему на усилении. Насколько высока вероятность второй волны паводков, и как долго продлятся восстановительные работы в самом пострадавшем Зыряновском районе, я расскажу в это воскресенье, в 20:00, в программе «Избранное за неделю».

И. ЯКУНИНА