Спорт Қазақстан
$449.58 €486.94 ₽4.86
×

«Избранное»: В столичное социальное кафе трудоустраивают людей с особенностями ментального развития

AstanaTV
27.04.2018г. в 20:30
1748
«Избранное»: В столичное социальное кафе трудоустраивают людей с особенностями ментального развития

Команда «Избранного за неделю» посетила столичное социальное кафе. Официантами, кухрабочими, помощниками поваров и посудомойщиками там работают инвалиды.  Устроиться в необычное кафе можно только после реабилитационного курса в Медицинском центре психического развития. Меруерт Жакиянова встретилась как с молодым предприманителем, открывшим это заведение, так и с теми, кто  получил первую работу в своей жизни.

Меруерт Жакиянова, корреспондент:

Социальное кафе столицы уже имеет свою популярность. Но мы ставили перед собой задачу показать не столько принцип такого заведения, сколько тех, кто здесь работает. Каждый шаг этим людям дает не просто. И подобная социализация для них и их семей это - большое достижение и победа. Одна из героинь нашего материала Айман Онгалбекова. В свои 30 с небольшим устроилась на первую работу в жизни. До этого девушка с диагнозом ДЦП даже не могла подумать, что может сама  зарабатывать.

В первом столичном социальном кафе помимо Айман  работает 13 человек  с ментальным нарушением здоровья, еще 4 - стажируются. У всех ребят - прогресс на лицо.

Айман Онгалбекова, сотрудник социального кафе:

Сначала когда приходила, волновалась, не в себе была, как-то волновалась, как начнется работа, не устаю или устаю, понравится или не понравится, ну вообще-то понравилось работать, привыкла уже.

Организаторы проекта намерены  дать профессиональные навыки своим работникам.

Асем Саттарова, медпсихолог,  координатор в социальном кафе:

Самый такой яркий для меня, например, конечно, это когда люди с диагнозом умственной отсталости - люди, которые не умеют ни читать, ни писать, но в практической работе, когда, допустим, делаем фуршеты - мы делаем готовую еду на вынос, например, - в пакетах еда, и вот наши ребята с умственной отсталостью считают до 100 пакетов: прибавляют, отнимают. Это такой показатель, который для меня вообще был удивительным.

Эти и другие истории  «Избранное за неделю» представит в это воскресенье в 20:00.

М.ШАЛБАЕВА 


Предыдущий материал